Детский травматизм на дорогах Невского района г. СПб.

04.07.2019 17:38

За 6 месяцев 2019 года на территории Невского района г. Санкт-Петербурга произошло 28 (+1 по сравнению с аналогичным периодом 2018 года) дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних до 16 лет, из них 29 (+2 по сравнению с аналогичным периодом 2018 года) ранено. Погиб 1 ребенок, мальчик 14 лет.

Необходимо заметить, что за 6 месяцев 2019 года в 30% случаев ДТП произошло по вине несовершеннолетних:

— переход проезжей части дороги вне зоны пешеходного перехода и выход из-за стоящего транспортного средства – 6 случаев;

— несоблюдение правил езды на велосипеде – 3 случая;

— переход проезжей части дороги на запрещающий красный сигнал светофора – 2 случая.

Сотрудники ГИБДД уделяют особое внимание профилактике детского дорожно-транспртного травматизма, но авторитетом для подрастающего поколения должен быть взрослый – родитель! И если мы сами на глазах детей нарушаем правила дорожного движения и забываем напоминать детям о возможных опасностях, в части касающейся дорожного движения, то кто же тогда позаботиться о наших детях?

Подводя итоги и анализируя обстановку с детским дорожно-транспортным травматизмом на территории Невского района г. Санкт-Петербурга, просим Вас, Уважаемые родители!, обратить внимание детей на наиболее распространенные нарушения ПДД РФ, среди несовершеннолетних:

— при любом переходе проезжей части быть предельно внимательными – не выбегать на дорогу и не перебегать её, переходить ВСЕГДА спокойным шагом, не отвлекаться на разговоры, мобильный телефон, плеер. ВСЁ внимание только на дорогу! (мало кто из детей имеет привычку останавливаться перед переходом проезжей части,  внимательно её осматривать с поворотом головы и контролировать ситуацию слева и справа во время движения);

— переходить улицу ТОЛЬКО по пешеходному переходу, и лучше если этот переход регулируемый, то есть со светофором;

— при переходе дороги, даже по пешеходному переходу или на зелёный сигнал, ОБЯЗАТЕЛЬНО остановиться у края проезжей части и посмотреть сначала налево, а затем на право, убедившись, что ВСЕ машины остановились или пропускают;

— во дворах домов не выбегать из-за стоящих машин или иного препятствия на проезжую часть, и не играть на внутредворовых проездах;

— во дворах, двигаться по тротуарам, а не по проезжей части (даже при наличии рядом тротуара большая часть детей имеет привычку идти по проезжей части, при этом чаще всего со всевозможными нарушениями).

— ЗАПРЕЩЕНО пересекать дорогу по пешеходным переходам НА ВЕЛОСИПЕДЕ, необходимо спешиться и вести его рядом с собой.

А так же помните, если пассажиром Вашего автомобиля стал ребенок — Вы ответственны за его здоровье и жизнь – позаботьтесь о ремнях безопасности или детском кресле для него, так как в случае столкновения автомашин именно дети оказываются менее защищенными и чаще получают травмы.

Отдел ГИБДД УМВД России по Невскому району г.СПб напоминает об опасности нахождения на улично-дорожной сети детей до 7 лет без сопровождения взрослых, так как дети данной возрастной категории еще плохо ориентируются в экстренных ситуациях, не осознают всю серьезность дорожно-транспортной обстановки.

 

Соблюдение правил дорожного движения, поможет нам уберечь детей от травм и увечий, полученных в результате дорожно-транспортных происшествий. Будьте предельно внимательны на дорогах!

                                                               Служба  пропаганды БДД ОГИБДД

                                                                    УМВД России по Невскому району г.СПб