Конфликт интересов при осуществлении медицинской деятельности и фармацевтической деятельности

19.11.2018 10:35

В сфере здравоохранения нередки случаи совершения коррупционных правонарушений. Одним из таких является несообщение работником медицинской или фармацевтической организации о конфликте интересов, за что предусмотрена административная ответственность.

Ситуация конфликта интересов может возникнуть, например, когда врач отказывает пациенту в обеспечении одним лекарственным препаратом и назначает иное лечение, при этом у врача есть заинтересованность в лечении пациента другим препаратом или лекарством, поскольку он может получить выгоду от компании-производителя за использование именно их товара.

В подобных случаях закон предписывает, чтобы медицинский или фармацевтический работник проинформировал в письменной форме своего руководителя, а индивидуальный предприниматель, осуществляющий медицинскую деятельность или фармацевтическую деятельность, проинформировал о возникновении конфликта интересов Минздрав России.

За невыполнение данной обязанности медицинский работник, фармацевтический работник, руководитель медицинской организации, руководитель аптечной организации или индивидуальный предприниматель, осуществляющий медицинскую деятельность или фармацевтическую деятельность, могут быть привлечены к административной ответственности в виде штрафа от 3 тыс. руб. до 20 тыс. руб., либо подвергнуться дисквалификации на срок до шести месяцев.

В целях недопущения конфликта интересов руководителю медицинской организации целесообразно разработать план соответствующих мероприятий. Необходимо ознакомить медицинских работников с законодательством в данной сфере и периодически проверять знание норм права. Целесообразно издать памятку для врача, которая бы содержала сведения в доступной форме, как необходимо действовать в случае предложений, которые могут повлечь конфликт интересов. Альтернативой может быть информационный плакат, размещенный в доступном месте. Целесообразно сформировать комиссию по соблюдению требований к служебному поведению медицинского работника и урегулированию конфликтов интересов, которая проводила бы заседания по мере необходимости. Также следует обеспечить, по мере возможности, ограничение по взаимодействию медицинских работников с коммерческими организациями с целью недопущения конфликта интересов.

Разумеется, исполнение обязанности по уведомлению о возникновении конфликта интересов остается на совести медицинского работника, поэтому предупреждение подобных правонарушений невозможно без своевременного обращения граждан в правоохранительные органы.

Информацию о возникновении ситуаций конфликта интересов можно сообщить в Управление Росздравнадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области либо в прокуратуру.

 

 

Заместитель прокурора района

 

советник юстиции                                                                             Р.А. Давлетшин