С 1 января 2019 года в России проиндексируют пенсии

14.09.2018 12:44

Размер ежемесячной пенсии в России проиндексируют раньше установленного срока, то есть, уже с 1 января 2019 года.

В соответствии с действующим порядком размер пенсий индексируется сначала в феврале – на уровень инфляции прошлого года, а затем – в апреле, с учетом возможностей Пенсионного фонда России. В прошлые годы обе эти индексации даже в совокупности являлись незначительными. Так, например, в 2016 году увеличение составило всего 399 рублей, в 2017 году – 524 рубля, а в 2018 году – 481 рубль.

Уже этой осенью, как сообщила вице-премьер Правительства РФ Татьяна Голикова, правительство предложит изменить систему повышения размера пенсий.

Индексация пенсий будет осуществляться с 1 января каждого финансового года, соответственно.

В случае если осенью этого года Государственная Дума утвердит изменения в пенсионное законодательство, индексация пенсий уже в январе 2019 года вдвое превысит инфляцию. По данным Министерства труда РФ, индексация в первый год составит 7% и продержится на таком уровне как минимум три года. Это будет самое большое повышение пенсий за всю историю России. Так, по словам первого заместителя председателя Правительства РФ Антона Силуанова, уже к 2024 году средний размер пенсии в России будет составлять около 20 000 рублей, то есть, вдвое превысит размер прожиточного минимума.

По прогнозу Министерства труда, вырастет и средняя заработная плата россиян предпенсионного возраста.