«Велосипед не игрушка!»

20.05.2019 13:58

За 4 месяца 2019 года на территории Невского района произошло 165 дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими, из них 19 ДТП  с участием несовершеннолетних. Всего ранено 199 человек, из них 20 детей. Погибло 4  человека.

Основными видами дорожно-транспортных происшествий являются: столкновение транспортных средств – 81 случай; наезды на пешехода – 53 случая; падение пассажира в маршрутных транспортных средствах – 9 случаев; наезды на стоящее транспортное средство – 9 случаев; наезды на препятствие – 8 случаев; наезды на велосипедиста – 3 случая.

Знание и умение применить правила по управлению велосипедом поможет вам в потоке дорожного движения. Ведь велосипед — это вид транспорта, хоть и малоскоростной,  и не важно, где гражданин собирается на нем передвигаться по улицам города или посёлка, соблюдение Правил дорожного движения РФ необходимо. Отдел ГИБДД УМВД России по Невскому району г.СПб напоминает вам основные пункты п.24 правил дорожного движения РФ «Дополнительные требования к движению велосипедистов»:

— Управлять велосипедом при движении по дорогам разрешается лицам не моложе 14 лет;

— Движение велосипедистов в возрасте от 7 до 14 лет должно осуществляться только по тротуарам, пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон;

— Движение велосипедистов в возрасте младше 7 лет должно осуществляться только по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон;

— Велосипедистам запрещается перевозить детей до 7 лет при отсутствии специально оборудованных для них мест;

—  Велосипедистам запрещается пересекать проезжую часть дороги на велосипеде, т.е. необходимо спешиться, везти велосипед рядом с собой и перейти дорогу по пешеходному переходу, как пешеход.

 

Уважаемые велосипедисты не забывайте о мерах личной безопасности!

— Прежде чем выехать на велосипеде на улицы города, необходимо убедиться в исправности транспорта. У велосипеда должны быть надёжные тормоза, которые надо проверять каждый раз перед началом движения.

— Ездите в шлеме. Шлем защитит вас от травм головы при падениях. Шлем должен соответствовать стандартам безопасности и быть удобным.

— Для движения в тёмное время суток, в тумане или во время дождя необходимо, чтобы на вашем транспортном средстве была установлена фара, с помощью которой вам будет удобнее передвигаться и вас будет видно встречному транспорту.

— Важно, чтобы на колёсах велосипеда были установлены катафоты, а ваша одежда была снабжена фликерами или светоотражающими полосками, так вас будет легче заметить другим участникам дорожного движения, а водителю поможет вовремя сориентироваться и принять необходимые меры безопасности.

 

Неукоснительное соблюдение правил дорожного движения –

залог вашей безопасности!