Постановление №1 от 16.01.2019 г. «Об утверждении Положения об учебно-консультационном пункте (УКП), предназначенном для реализации вопросов местного значения в области защиты населения от чрезвычайных ситуаций»

15.02.2019 10:05

Файлы для загрузки

В соответствии с п.п.6, 7 п.1 ст.10 Закона Санкт-Петербурга от 23.09.2009 №420-79 «Об организации местного самоуправления в Санкт-Петербурге»,  ст.10 Закона Санкт-Петербурга от 20.10.2005 №514-76 «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Санкт-Петербурге», Постановлением №1 от 01.03.2018 «Об утверждении Положений о реализации вопросов местного значения в области защиты населения от чрезвычайных ситуаций», на основании Устава внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга муниципальный округ МО №54 принятого Решением Муниципального Совета ВМО СПб МО №54 №2/4 от 15.02.2017 Местная администрация ВМО СПб муниципальный округ №54

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

  1. Утвердить Положение:

«Об учебно-консультационном пункте (УКП), предназначенном для реализации вопросов местного значения в области защиты населения от чрезвычайных ситуаций» согласно Приложению1.

  1. Считать утратившим силу Положение «Об учебно-консультационном пункте по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям на территории муниципального образования №54 Санкт-Петербурга», утвержденное Местной администрацией от 21.01.2011.
  2. Настоящее Постановление вступает в силу с момента его официального опубликования (обнародования).
  3. Контроль исполнения настоящего Постановления оставляю за собой.

Глава местной администрации                                                            А.В. Девяткин

 

 

Приложение №1

к Постановлению Местной

администрации ВМО СПб МО №54

от 16.01.2019 №1

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

Об учебно-консультационном пункте (УКП), предназначенном для реализации вопросов местного значения в области защиты населения в чрезвычайных ситуациях

 

  1. Общие положения

 

1.1. Настоящее Положение устанавливает общие организационные и правовые основы проведения подготовки и порядка обучения неработающего населения муниципального округа № 54 города Санкт-Петербурга способам защиты и действиям в чрезвычайных ситуациях, а также способам защиты от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий в соответствии с требованиями закона Санкт-Петербурга от 23.09.2009 №420-79 «Об организации местного самоуправления в Санкт-Петербурге»,  закона Санкт-Петербурга от 20.10.2005  №514-76 «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Санкт-Петербурге» (с изменениями на 24 октября 2017 года), Федерального закона «О гражданской обороне» от № 28-ФЗ от 12.02.1998, Федерального закона № 68-ФЗ от 21.12.1994 «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», Федерального закона № 69-ФЗ от 21.12.1994 «О пожарной безопасности», Постановления  Правительства РФ «О подготовке населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» № 547 от 04.09.2003, Постановления Правительства РФ «Об утверждении Положения о подготовке населения в области гражданской обороны» № 841 от 02.11.2000 (с изменениями на 19 апреля 2017 года), Постановления Правительства Санкт-Петербурга «Об организации подготовки населения Санкт-Петербурга в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуации природного и техногенного характера»  № 1393 от 24.10.2007 (с изменениями на 19 июня 2012 года).

1.2. Функции по организации подготовки и по проведению обучения неработающего населения способам защиты и действиям в чрезвычайных ситуациях, а также способам защиты от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий внутригородское муниципальное образование №54 осуществляет на территории муниципального округа №54 Санкт-Петербурга путем создания, оснащения и постоянного поддержания в рабочем состоянии учебно-консультационных пунктов предназначенных для реализации вопросов местного значения в области защиты населения в чрезвычайных ситуациях для обучения неработающего населения, проживающего на территории муниципального округа №54 Санкт-Петербурга.

1.3. Главная задача организации УКП – создание необходимых и достаточных условий для подготовки и обучения неработающего населения способам защиты и действиям в чрезвычайных ситуациях, а также способам защиты от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий.

1.4. Подготовка и обучение неработающего населения способам защиты и действиям в чрезвычайных ситуациях, а также способам защиты от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий не является составной частью среднего и высшего образования, которое проводят образовательные органы Российской Федерации.

 

  1. Основные задачи УКП

 

1.1. Организация и проведение подготовки и обучения неработающего населения способам защиты и действиям в чрезвычайных ситуациях, а также способам защиты от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий в соответствии с утверждёнными программами обучения.

1.2. Пропаганда государственной политики в области гражданской обороны и защиты населения в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.

1.3. Отработка неработающим населением в процессе обучения практических навыков действий в условиях чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени.

1.4. Повышение уровня морально-­психологического состояния населения в условиях угрозы и возникновения чрезвычайных ситуаций, а также при ликвидации их последствий.

1.5. Развитие различных форм информирования населения о чрезвычайных ситуациях и мероприятий, связанных с недопущениями чрезвычайных ситуаций.

1.6. Осуществление мероприятий по содействию исполнительным органам государственной власти (ИОГВ) Санкт-Петербурга в информировании населения ВМО №54 об угрозе возникновения (или о возникновении) чрезвычайной ситуации с учетом особенностей проживания населения (общей численности населения, численности пенсионеров и др.) муниципального округа №54 для снижения рисков и смягчения последствий аварий, катастроф и стихийных бедствий на основной территории округа (где проживает население), в промышленной зоне округа и на территории водной акватории р. Нева.

 

 

  1. Организация работы УКП

3.1. Общее руководство подготовкой и обучением неработающего населения осуществляется Главой местной администрации ВМО №54 через уполномоченного на решение задач по обеспечению и выполнению в полном объеме мероприятий в области защиты населения и территории ВМО №54 от чрезвычайных ситуаций (далее — уполномоченный).

3.2. Уполномоченный назначается Распоряжением Главы местной администрации                      ВМО №54, который определяет:

— место расположения УКП (одного или нескольких), а также других помещений, используемых для подготовки неработающего населения.

— порядок работы УКП, организацию проведения занятий, консультаций, тренировок, практических занятий и других мероприятий, связанных с обучением.

— порядок привлечения должностных лиц для качественного проведения занятий, консультаций и других мероприятий по обучению;

— порядок обеспечения литературой, учебными пособиями, техническими средствами и другой учебно материальной базой для обеспечения процесса обучения;

— распределение жителей домов (улиц, жилых кварталов) по учебным группам, а также другие организационные вопросы, направленные на улучшение качества обучения.

3.3. Обучение населения осуществляется путем проведения занятий в соответствии с утвержденной тематикой подготовки населения в области гражданской обороны и защиты от ЧС по (не менее, чем) 14 часовой Программе обучения; проведения пропагандистских и агитационных мероприятий (бесед, лекций, вечеров вопросов и ответов, консультаций, демонстрации учебных кино­ и видеофильмов); распространения и чтения памяток, листовок, пособий, буклетов, прослушивания радиопередач и просмотра фильмов по тематике гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций; Основное внимание при обучении неработающего населения обращается на морально­-психологическую подготовку, умелые действия в чрезвычайных ситуациях, характерных для мест его проживания, мерам пожарной безопасности, на воспитание чувства высокой ответственности за свою подготовку и подготовку своей семьи в вопросах защиты от чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени.

3.4. Продолжительность занятий для одной группы должна быть не более 1,5-2 учебных часов в день; Неработающее население, прошедшее обучение по полной программе в текущем году, в следующем году вместо текущей подготовки (частично или полностью) может привлекаться на учения, проводимые при жилищных органах по месту жительства; Для проведения занятий могут привлекаться квалифицированные преподаватели, инспекторы технадзора, работники органов здравоохранения и др. Для отработки сложных тем, проведения практических занятий, тренировок могут привлекаться штатные работники органов управления по делам ГО и ЧС.

3.5. Контроль работы УКП осуществляет Глава местной администрации ВМО №54, Глава муниципального образования ВМО №54, орган управления по делам ГО и ЧС администрации Невского района Санкт-Петербурга.

 

  1. Оборудование и оснащение УКП

 

4.1. УКП оборудуется в специально отведенном помещении (в классе), в котором созданы необходимые условия для организации и проведения занятий. Класс должен обеспечивать одновременное обучение одной учебной группы численностью 12-20 человек. В дополнительном помещении осуществляется хранение и содержание материальных и технических средств, учебных и наглядных пособий для обеспечения занятий.

4.2. Учебно­-материальная база УКП включает мультимедийные и технические средства обучения, стенды, учебные наглядные пособия, медицинское имущество, средства индивидуальной защиты, первичные средства пожаротушения, учебно-­методическую литературу и дидактические материалы.

4.3. К мультимедийным  и техническим средствам обучения относятся: компьютер, мультимедиа, плазменный экран, телевизор, видеомагнитофон, видеокамера, фотоаппарат.

4.4. УКП оборудуется следующими стендами

Стенд «Уголок гражданской обороны»

Стенд: «Действия населения при чрезвычайных ситуациях техногенного характера»

Стенд: «Действия населения при чрезвычайных ситуациях природного характера»

Стенд: «Терроризм угроза обществу»

Стенд: «Первая медицинская помощь при чрезвычайных ситуациях»

Стенд: «Новейшие средства защиты органов дыхания»

Стенд: «Умей противодействовать при пожаре»

4.5. К учебному имуществу относятся средства противопожарной защиты (огнетушители разного типа: порошковые, углекислотные, воздушно-пенные), прибор ДП-63, противогазы разного типа (назначения), респираторы разного типа, средства защиты от оружия массового поражения, аптечки первой медицинской помощи.

4.6. Применительно к тематике обучения для повышения наглядности и обеспечения самостоятельной работы обучаемых на УКП должны быть схемы эвакуации, видеофильмы, слайды, законодательные и нормативные акты (выписки), памятки, рекомендации, учебно­-методические пособия. Содержание учебных и наглядных  пособий УКП должны быть просты в оформлении, доступны в понимании. Они должны убеждать людей в реальности защиты от поражений при возникновении чрезвычайных ситуаций, воспитывать высокие морально­-психологические качества. Каждый посетивший УКП должен получить конкретную исчерпывающую информацию о возможных чрезвычайных ситуациях в районе его проживания, местах укрытия и маршрутах следования к ним, об адресах пунктов выдачи средств индивидуальной защиты и о порядке эвакуации.

 

  1. Обязанности ответственного лица за УКП

 

5.1. Ответственным за УКП назначается нештатный сотрудник местной администрации, который подчиняется Главе местной администрации ВМО №54, который отвечает за планирование, организацию и проведение занятий, состояние учебно-­материальной базы.

5.2. Ответственный за УКП обязан разрабатывать и вести планирующие, учетные и отчетные документы; контролировать проведение занятий; осуществлять контроль самостоятельного обучения населения и оказывать индивидуальную помощь обучаемым; составлять годовой отчет о выполнении плана работы УКП и представлять его в орган управления по делам ГО и ЧС администрации Невского района; составлять заявки на приобретение учебных и наглядных пособий, технических средств обучения, литературы, организовать их учет, хранение и своевременное списание; следить за содержанием классов, соблюдением правил пожарной безопасности; поддерживать постоянное взаимодействие по вопросам обучения с органом управления по делам ГО и ЧС администрации Невского района.