Профилактика в жилых домах

25.02.2019 17:39

На жилой сектор приходится основная доля общего числа пожаров, происходящих ежегодно в Российской Федерации (в Невском районе за 2018 год 43 % от общего числа всех пожаров произошли в жилых домах). Большое количество пожаров в жилье происходит по вине людей, находящихся в состоянии ограниченной дееспособности (состояние опьянения, психические заболевания, возрастная немощь и т.д.). К числу объективных причин относится высокая степень изношенности жилого фонда, в частности электросетей. В жилых домах гибнет около 90% от общего количества погибших при пожаре. Главные причины гибели людей на пожарах — действие продуктов горения  и высокая температура.

Сотрудники МЧС регулярно проводят профилактическую работу с жителями многоквартирных домов. Так, 21 февраля инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы Невского района посетил ООО «Жилкомсервис №1 Невского района», где провел инструктаж по пожарной безопасности с руководством и сотрудниками организации. Основная цель такого мероприятия – напомнить об основных требованиях пожарной безопасности и о необходимости их соблюдения в повседневной деятельности, а также научить правильным действиям в случае пожара.

«Алгоритм действий при обнаружении возгорания прост: незамедлительно вызовите пожарную охрану по телефону 101, 112 (по мобильному номеру) или 01 (с городского номера). Предупредите соседей. Эвакуируйте недееспособных граждан, детей и пожилых людей. При возгорании небольшой площади попытайтесь самостоятельно локализовать возгорание, используя подручные средства. Если Вы видите, что ликвидировать возгорание своими силами не удается, немедленно уходите» — пояснил инспектор.

По окончанию встречи были даны ответы на поставленные вопросы, которые интересовали сотрудников ЖКС № 1 Невского района и розданы памятки на противопожарную тематику.