«Пешеход. Пешеходный переход»

05.03.2019 13:19

Одной из  основных причин дорожно-транспортных происшествий является наезд автотранспорта на пешехода. Так в период с 01 января по 28 февраля 2019 года на территории Невского района г. Санкт-Петербурга произошло 25 случаев наезда на пешехода, которые получили ранения различной степени тяжести. В 40% случаях наезда на пешехода виноваты водители, в остальных случаях под колесами авто пешеходы побывали  по собственной вине, нарушая ПДД.

В целях стабилизации дорожно-транспортной обстановки, укрепления правопорядка на дорогах, профилактики аварийности с участием пешеходов, с 01.02 по 28.02.2019 года на территории Невского района г.СПб проведено профилактическое мероприятие «Пешеход. Пешеходный переход».

Подводя итоги мероприятия, и за указанный период, сотрудниками отдела ГИБДД УМВД России по Невскому району выявлены и составлены протоколы по следующим административным правонарушениям:

— по ст. 12.18 КоАП РФ (невыполнение требований ПДД уступить дорогу пешеходам, велосипедистам, пользующимся преимуществом) – 324 протокола;

— по ст. 12.29 ч.1 КоАП РФ (нарушение ПДД пешеходом) – 292 протоколов.

 

Уважаемые пешеходы!

— Не забывайте, что на нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен;

— В местах, где движение регулируется, пешеходы должны руководствоваться сигналами регулировщика или пешеходного светофора, а при его отсутствии – транспортного светофора.

 

ОГИБДД УМВД России по Невскому району г.СПб призывает всех участников дорожного движения соблюдать правила дорожного движения! Быть предельно внимательными на дорогах! Соблюдать скоростной режим, дистанцию! Следить за дорожной разметкой и дорожными знаками!

            Соблюдение правил дорожного движения, поможет сохранить жизнь!

 

 

Группа пропаганды БДД ОГИБДД

УМВД России по Невскому району г.СПб