Прокуратура Невского района добилась привлечения к уголовной ответственности председателя ТСЖ.

31.12.2014 17:49

Прокуратура Невского района добилась привлечения к уголовной ответственности председателя ТСЖ.

 Невский районный суд 28.10.2014 вынес приговор по уголовному делу в отношении Паламарчука Виктора. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ (растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенная лицом с использованием своего служебного положения).

Поводом для возбуждения данного  уголовного дела стала проведенная прокуратурой Невского района проверка в 2013 году, в ходе которой были выявлены нарушения уголовного законодательства.

Как было установлено судом, Паламарчук, являясь председателем ТСЖ «Шлиссельбургский проспект дом 9», будучи привлеченным постановлением инспектора государственного пожарного надзора в марте 2013 года к административному наказанию в виде штрафа, дал указание бухгалтеру перевести в уплату штрафа денежные средства в сумме 6000 рублей с расчетного счета ТСЖ, что та и сделала, подготовив платежное поручение и направив его в банк.

Подсудимый вину признал частично, пояснив, что по его указанию бухгалтер перевела денежные средства со счета ТСЖ на счет МЧС, однако, он не знал, что не имеет право оплачивать штраф, поскольку инспектор его об этом не предупреждал.

Благодаря позиции государственного обвинителя, который смог опровергнуть утверждение подсудимого о том, что он не знал и не понимал неправомерный характер своих действий, председатель ТСЖ Паламарчук Виктор был признан виновным в инкриминируемом преступлении и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

 

Прокурор района

 

старший советник юстиции                                                                О.Н. Зотова