Прокуратурой Невского района в августе 2014 поддержано государственное обвинение в отношении девяти лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических и психотропных веществ.

31.12.2014 17:49

Главе Администрации Невского района

г. Санкт-Петербурга

Серову К.Н.

Всем главам муниципальных образований

Невского района

г. Санкт-Петербурга

 

Всем главам местных

администраций муниципальных

образований Невского района

г. Санкт-Петербурга

Информация для размещения

в СМИ и печатных изданиях

 

Прокуратурой Невского района в августе 2014 поддержано государственное обвинение в отношении девяти лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических и психотропных веществ.

Прокуратурой Невского района в августе 2014 поддержано государственное обвинение в отношении Колесник Ларисы Владимировны, Масалковой Евгении Валерьевны, Урусовой Юлии Рашидовны, Райхель Марии Михайловны и Иванова Олега Васильевича, Кандалова Сергея Сергеевича, Швец Валерии Ивановны, Леонтьевой Галины Борисовны, Лысенко Владимира Сергеевича, занимающихся в составе организованной группы незаконным оборотом наркотических и психотропных веществ, в особо крупном размере.

Так, Колесник совершила в составе организованной группы: покушение на незаконный сбыт психотропных веществ в особо крупном размере (два преступления), приготовление к незаконному сбыту наркотического средства и психотропного вещества в особо крупном размере, кроме того, она совершила незаконное хранение боеприпасов. Масалкова совершила в составе организованной группы приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере, Урусова совершила в составе организованной группы покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, приготовление к незаконному сбыту психотропного вещества в особо крупном размере; Райхель совершила в составе организованной группы приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере; Иванов  совершил в составе организованной группы приготовление к незаконному сбыту психотропного вещества и наркотического средства в особо крупном размере.

Установлено, что Ткачев А.Ю., осужденный за данные преступления приговором Санкт-Петербургского городского суда от 15.07.2013, не позднее осени 2011 года на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области в умышленно из корыстных побуждений возглавил организованную группу для совершения особо тяжких преступлений – сбыта наркотических средств и психотропных веществ, участники которой в период времени с ноября 2011 года по 31 марта 2012 года совершили ряд преступлений, указанных выше. В тот же период вовлек Колесник, Масалкову, Урусову, Райхель, Иванова, других лиц, уголовное дело в отношении которых приостановлено в связи с розыском и болезнью, неустановленных лиц, а также Швец В.И. и Леонтьеву Г.Б., уголовное дело в отношение которых прекращено в связи с их смертью.

Необходимо отметить, что организованная группа соблюдала условия конспирации, которые до определенного времени давали возможность совершать преступления без пресечения деятельности правоохранительными органами: рядовые члены группы с полным ее составом знакомы не были, для связи использовали сим-карты, оформленные на других лиц, с частой сменой телефонных номеров, телефонные переговоры вели с использованием кодовых слов и выражений, а передачу наркотических средств и психотропных веществ осуществляли, в том числе, с использованием тайников.

Иванов и другие лица, входившие в состав группы, забирали у неустановленных лиц приобретенные Ткачевым наркотические средства и психотропные вещества, осуществляли их хранение, фасовку и доставку другим членам группы для непосредственного сбыта.

Колесник, Масалкова, Урусова, Райхель, Швед, Леонтьева и другие лица, входившие в состав группы, по месту своего жительства хранили предоставленные Ткачевым наркотические средства и психотропные вещества, осуществляли их фасовку, а также передачу, в том числе посредством тайников, как покупателям, направленными Ткачевым, так и тем, кого самостоятельно находили, принимали заказы, вели учет покупателей и произведенных сделок, отслеживали поступление денежных средств.

Подсудимые вину в совершении вменяемых им преступлений признали частично, однако благодаря позиции государственного обвинителя, вина в совершении указанных преступлений была доказана, а подсудимые признаны виновными.

Суд, признав подсудимых виновными, назначил наказание: Колесник Ларисе – 8 лет 1 месяц лишения свободы, Масалковой Евгении – 6 лет 8 месяцев лишения свободы, Урусовой Юлии – 8 лет лишения свободы, Райхель Марии – 6 л6т 8 месяцев лишения свободы. Наказание назначено отбывать в исправительной колонии общего режима. Иванову Олегу назначено наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Прокурор района

старший советник юстиции                                                                  О.Н. Зотова