Разъяснение законодательства в сфере противодействия коррупции

31.12.2014 17:49

Разъяснение законодательства в сфере противодействия коррупции

 

В соответствии с п. 2 ст. 1 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», противодействие коррупции — деятельность федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, институтов гражданского общества, организаций и физических лиц в пределах их полномочий.

В указанном Законе от 03.12.2012 введена статья 13.3, в соответствии которой организации обязаны разрабатывать и принимать меры по предупреждению коррупции. Данные меры при условии их комплексного применения в организации должны иметь своей целью образование и внедрение антикоррупционной политики внутри организации с четкой регламентацией такой деятельности.

Так, в соответствии со статьей 13.3 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ меры по предупреждению коррупции, принимаемые в организации, могут включать:

1) определение подразделений или должностных лиц, ответственных за профилактику коррупционных и иных правонарушений;

2) сотрудничество организации с правоохранительными органами;

3) разработку и внедрение в практику стандартов и процедур, направленных на обеспечение добросовестной работы организации;

4) принятие кодекса этики и служебного поведения работников организации;

5) предотвращение и урегулирование конфликта интересов;

6) недопущение составления неофициальной отчетности и использования поддельных документов.

Кроме того, во исполнение подпункта «б» пункта 25 Указа Президента Российской Федерации от 2 апреля 2013 № 309 «О мерах по реализации отдельных положений Федерального закона «О противодействии коррупции» разработаны соответствующие методические рекомендации по разработке и принятию организациями мер по предупреждению и противодействию коррупции, которые также можно использовать для внедрения в организацию антикоррупционной политики.

 

 

Прокуратура Невского района