Уголовная ответственность за нарушение ПДД и эксплуатации транспортного средства

31.12.2014 17:49

Уголовная ответственность за нарушение ПДД и эксплуатации транспортного средства

 

Ежегодно в России в дорожно-транспортных происшествиях погибает несколько десятков тысяч человек, сотни тысяч получают ранения различной степени, причиняется колоссальный материальный ущерб. Основные причины сложившейся ситуации — преступное нарушение Правил дорожного движения, управление транспортными средствами в состоянии опьянения. Вместе с тем, нельзя не отметить, что и пешеходы зачастую пренебрегают Правилами дорожного движения и нередко являются виновниками трагедии.

Законодатель предусмотрел ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации уголовную ответственность за нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, повлекшее по неосторожности смерть человека, а также повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц.

Отдельным пунктом уголовным законом отмечено данное преступление, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения. Более того, за него предусмотрено более строгое наказание.

За данное преступление предусмотрено наказание вплоть до лишения свободы на срок до 9 лет.

Прокуратурой Невского района за 2014 год поддержано государственное обвинение по 14 преступлениям, предусмотренным ст. 264 УК РФ.

Необходимо отметить, что в восьми случаях нарушение правил дорожного движения повлекли за собой смерть человека, в одном случае в результате столкновения погибло 2 человека.

Анализ практики назначения Невским районным судом наказания за преступления, предусмотренные указанной статьей показал, что в 64% судьи выбирают наказание в виде лишения свободы.

Прокуратурой Невского района на постоянной основе анализируется дорожно-транспортные происшествия. Совместно с органами ГИБДД по Невскому району разрабатывается комплекс мер с целью предотвращения таковых.

Напоминаем о необходимости соблюдения правил дорожного движения не только владельцам автотранспортных средств, но и пешеходам! Ваша безопасность и возможность оставаться на свободе зависит, прежде всего, от соблюдения данных правил!

Прокуратура Невского района