Государственное обвинение по у/д в отношении Воронина П.Ю.

31.12.2016 17:49

Прокуратура Невского района Санкт-Петербурга поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении Воронина Павла Юрьевича, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия), п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство, то есть требование передачи чужого, под угрозой применения насилия, в целях получения имущества в особо крупном размере).
Как установлено в ходе предварительного и судебного следствия, Воронин П.Ю., не позднее 16 час. 33 мин. 23.04.2008, в неустановленном следствием месте, совместно с Перфильевым АС., Бабачом Н.Н., Егоровой О.А., Гавриловым К.С. и тремя неустановленными следствием лицами вступили в преступный сговор на похищение Максимова А.Н. и на вымогательство с целью получения имущества потерпевшего, а именно принадлежащей последнему квартиры № 50 д. 6 корп. 4 по Товарищескому пр. в Санкт-Петербурге.
Действуя согласно разработанному плану, около 16 час. 33 мин. 23.04.2008, двое неустановленных следствием лиц, обманув потерпевшего, представившись сотрудниками милиции, с согласия потерпевшего прошли в кв. 50 д. 6 корп. 4 по Товарищескому пр., понудили Максимова А.Н. совместно с Бабачом Н.Н., Гавриловым К.С., прошедшими в указанную квартиру, употреблять спиртосодержащие напитки. 24.04.2008 около 00 час. 00 мин. Бабач Н.Н. и Гаврилов К.С. помимо воли потерпевшего, находящегося в состоянии сильного алкогольного опьянения, не способного поэтому оказывать им активное сопротивление, вывели Максимова А.Н. из принадлежащей ему квартиры, применяя в отношении потерпевшего насилие, усадили последнего в неустановленный следствием автомобиль, переместили его помимо воли в кв. 27 д. 124 по Варшавской ул., где удерживали потерпевшего, заставляя употреблять спиртосодержащие напитки.
24.04.2008 около 16 час. 00 мин. Бабач Н.Н., Гаврилов К.С. и Егорова О.А. вывели Максимова А.Н. из кв. 27 д. 124 по ул. Варшавской, усадили его в неустановленный следствием автомобиль под управлением Перфильева А.С., переместили потерпевшего в кв. 26 д. 5 дер. Старополье Сланцевского района Ленинградской области, заставляя последнего употреблять спиртосодержащие напитки.
25.04.2008 в вечернее время Бабач Н.Н., Гаврилов К.С. и Егорова О.А. переместили потерпевшего Максимова А.Н. в кв. 81 д. 3 дер. Старополье Сланцевского района Ленинградской области, где удерживали последнего до 11.05.2008.
29.04.2008, оказывая на потерпевшего Максимова А.Н. психологическое давление, заставляя последнего употреблять спиртосодержащие напитки, применяя по отношению к нему меры физического воздействия, а именно нанося множественные удары руками в область головы и туловища, прижигая его электрошокером, понудили потерпевшего Максимова А.Н. оформить на Перфильева А.С. нотариальную доверенность, уполномочивающую последнего продать за цену и на условиях по своему усмотрению, принадлежащую потерпевшему квартиру, совершать иные действия в рамках указанной доверенности.
04.05.2008 Перфильев А.С. в неустановленном следствием месте в г. Кингисеппе Ленинградской области изготовил договор купли-продажи кв. 50 д. 6 корп. 4 по Товарищескому пр., согласно которому Максимов А.Н. продал указанную квартиру Ковалеву В.Н., не осведомленному о преступных действиях Перфильева А.С., за 1 000 000 руб., которые как указано в договоре покупатель уплатил продавцу до подписания договора. В вчерне время 05.05.2008 на кухне кв. 81 д. 3 дер. Старополье Сланцевского района Ленинградской области Воронин П.Ю., Перфильев А.С., Бабач Н.Н. понудили Максимова А.Н. подписать указанный договор купли-продажи принадлежащей потерпевшему квартиры, не передав последнему причитающихся по договору денежных средств, не собираясь передавать их ему в последствии, при этом высказывая угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья. В последствии указанный договор был подписан Ковалевым В.Н., передан для дальнейшей регистрации в Управление Федеральной регистрационной службы по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.
11.05.2008 около 11 час. 00 мин. потерпевшему Максимову А.Н. удалось самостоятельно освободиться из кв. 81 д. 3 дер. Старополье Сланцевского района Ленинградской области и обратиться в ОВД по Сланцевскому району Ленинградской области с заявлением о преступлении.
С учетом позиции государственного обвинителя, подсудимый Воронин П.Ю. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, п.п. «а, з» ч. 2 ст. 126, ч. 5 ст. 33, п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ, судом ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет 1 месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Указанный приговор Невского районного суда Санкт-Петербурга в настоящее время в законную силу не вступил.

Прокурор района
советник юстиции В.В. Винецкий