Прокуратура Невского района Санкт-Петербурга поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении Саидова Рахмиддина Мажитовича

31.12.2016 17:49

Прокуратура Невского района Санкт-Петербурга поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении Саидова Рахмиддина Мажитовича, 17.03.1994 года рождения, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ (разбой с применением предмета, используемого в качестве оружия в составе группы лиц).

Как установлено в ходе предварительного и судебного следствия, Саидов и двое неустановленных лиц 17 ноября 2015 года в 23 часа 30 минут у дома 98 корп. 4 лит. А по Октябрьской набережной в Санкт-Петербурге умышленно вступили в предварительный сговор на совершение разбоя с применением предмета, используемого в качестве оружия, распределив между собой роли. Реализуя задуманное, в 23 часа 30 минут того же дня Саидов и двое неустановленных соучастников зашли в магазин, расположенный в вышеуказанном доме, где напали на продавца Негматову Н.У., при этом Саидов, в то время, когда неустановленные соучастники следили за обстановкой, с целью подавления воли данной потерпевшей к сопротивлению направил на нее предмет, похожий на пистолет, тем самым осуществив угрозу насилием, опасным для жизни и здоровья и потребовал передачи денег. Получив информацию от потерпевшей об их отсутствии в кассе, Саидов передал предмет, похожий на пистолет, неустановленному соучастнику, после чего достал из кассового аппарата принадлежащие индивидуальному предпринимателю Садыгову В.Д. оглы деньги в сумме 600 рублей, которые соучастники открыто похитили, причинив Садыгову материальный ущерб в указанном размере.

После совершения преступления двое неустановленных соучастников скрылись, а Саидов был задержан работником магазина и передан полиции.

Саидов согласился с предъявленным обвинением, признал вину, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

Невский районный суд Санкт-Петербурга признал Саидова Рахмиддина Мажитовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В настоящее время приговор не вступил в законную силу.

 

 

Прокурор Невского района

 

советник юстиции                                                                         В.В. Винецкий