Прокуратура Невского района Санкт-Петербурга провела поверку исполнения требований уголовно-процессуального законодательства в 10 отделе полиции УМВД России по Невскому району.

31.12.2017 17:49

Главе администрации
Невского района
г. Санкт-Петербурга

Гульчуку А.В.

Всем главам муниципальных
образований
Невского района
г. Санкт-Петербурга

Всем главам местных
администраций муниципальных
образований Невского района
г. Санкт-Петербурга

Информация для размещения
в СМИ и печатных изданиях

Прокуратура Невского района Санкт-Петербурга провела поверку исполнения требований уголовно-процессуального законодательства в 10 отделе полиции УМВД России по Невскому району.
В ходе проверки материала, зарегистрированного по факту причинения несовершеннолетнему гражданину телесных повреждений, установлено, что участковым уполномоченным отдела полиции при проведении проверки по указанному материалу был укрыт факт применения в отношении указанного гражданина газового баллончика, который был применен с целью хищения у последнего одетой на нем кофты, вследствии чего указанный участковый уполномоченным превысив свои должностные полномочия вынес заведомо незаконное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.
Прокуратура района опросила несовершеннолетнего и его законного представителя, которые пояснили, что сотрудник полиции получил от несовершеннолетнего объяснения о совершении в отношении последнего разбойного нападения, однако данное сведения им никак зафиксированы не были. При изучении материала проверки установлено, что согласно описательной части постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, вынесенного участковым уполномоченным 10 отдела полиции, в ходе проверки не представилось возможным опросить несовершеннолетнего гражданина, которому были причинены телесные повреждения, и его законного представителя, при этом сведения о получении объяснений от несовершеннолетнего гражданина, в отношении которого было совершено преступление, в материале проверки отсутствуют.
По требованию прокуратуры по факту совершения в отношении несовершеннолетнего гражданина разбойного нападения в СО по Невскому району ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 162 УК РФ.
Материал прокурорской проверки в отношении участкового уполномоченного 10 отдела полиции был направлен в СО по Невскому району ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу, в результате чего в отношении указанного сотрудника органов внутренних дел возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).
Этот сотрудник уволен из органов полиции, в отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.
Ход расследования уголовного дела прокуратурой района поставлен на контроль.

И.о. прокурора района

советник юстиции А.А. Лебедев