Выявлены нарушения трудового законодательства в деятельности ООО «ТехСтрой»

31.12.2017 17:49

Прокуратура Санкт-Петербурга

Старшему помощнику прокурора города по связям со средствами массовой информации

юристу 1 класса

Алексеевой Ю.Б.

ИНФОРМАЦИЯ
для опубликования на сайте
прокуратуры города

Прокуратурой Невского района Санкт-Петербурга в связи с поступлением материалов расследования смертельного несчастного случая, произошедшего с сотрудником ООО «ТехСтрой», выявлены нарушения трудового законодательства в деятельности Организации.
Положением статьи 228.1 Трудового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что при несчастном случае со смертельным исходом работодатель (его представитель) в течение суток обязан направить извещение по установленной форме в прокуратуру по месту происшествия несчастного случая.
В ходе проверки установлено, что извещение о смертельном несчастном случае с сотрудником ООО «ТехСтрой» в прокуратуру Невского района Санкт-Петербурга не поступало.
Также проверкой выявлены нарушения ст. 57 и ст. 136 ТК РФ, а именно, в трудовом договоре, заключенном с пострадавшим, не указаны условия труда на рабочем месте, отсутствуют условия об обязательном социальном страховании работника, не предусмотрен порядок выплаты заработной платы.
По данным фактам прокуратурой района в адрес генерального директора организации внесено представление, которое находится в настоящее время на рассмотрении, в отношении генерального директора и Общества возбуждены дела об административном правонарушении по ч.1 ст. 5.27.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (нарушение государственных нормативных требований охраны труда) по факту не уведомления прокуратуры района о смертельном несчастном случае.
Постановления о возбуждении дел об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.27.1 КоАП РФ и материалы проверки направлены для рассмотрения в Государственную инспекцию труда в городе Санкт-Петербурге.

Прокурор района

советник юстиции В.В. Винецкий

Ю.В. Козаченко, тел. 447-60-79
м.т. 8-921-774-72-08