Чем браниться, так лучше примириться!

26.04.2019 12:26

Уважаемые родители и иные участники образовательного процесса, прокуратура района разъясняет о существующей в Вашем образовательном учреждении службы школьной медиации.

Метод «Школьная медиация» – это инновационный метод, который применяется для разрешения споров и предотвращения конфликтных ситуаций между участниками образовательного процесса в качестве современного альтернативного способа разрешения споров.

Метод позволяет образовательной организации и семье воспринимать друг друга как партнеров, стремящихся к одной цели, и объединить их усилия для обеспечения безопасности и благополучия ребенка.

Основная цель служб школьной медиации – формирование благополучного, гуманного и безопасного пространства (среды) для полноценного развития и социализации детей и подростков, в том числе при возникновении трудных жизненных ситуаций, включая вступление их в конфликт с законом.

Деятельность служб направлена на формирование безопасного пространства (среды) не только для детей, но и для взрослых, путем содействия воспитанию у них культуры конструктивного поведения в различных конфликтных ситуациях.

Основные направления деятельности служб школьной медиации:

— разрешение разнообразных и разнонаправленных конфликтов, возникающих в образовательной организации, проведение просветительской работы среди коллег и родителей;

— предотвращение возникновения конфликтов, препятствование их эскалации;

— использование медиативного подхода в рамках работы с детьми и семьями, находящимися в социально опасном положении;

— оказание помощи при разрешении конфликтов между сверстниками, а также между взрослыми и детьми;

— использование медиативного подхода в рамках работы по воспитанию культуры конструктивного поведения в конфликтной ситуации и созданию условий для выбора ненасильственных стратегий поведения в ситуациях напряжения и стресса.

Призываем Вас обращаться к администрации образовательного учреждения о применении службы школьной медиации для разрешения имеющихся или предотвращения возникновения возможных конфликтных ситуаций в образовательном процессе.

 

 

Заместитель прокурора района

 

младший советник юстиции                                                                   В.В. Талалай