На основании ст. 24 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» закреплено право граждан на безопасные условия движения по дорогам Российской Федерации, которые гарантируются государством и обеспечиваются путем исполнения законодательства Российской Федерации.

03.09.2019 10:56

Наличие допуска к управлению транспортными средствами у лица, которое имеет медицинские ограничения к осуществлению такой деятельности, нарушает право граждан на безопасные условия следования по транспортным магистралям.

В ходе проведенной проверки прокуратурой Невского района                      Санкт-Петербурга установлено, что по сведениям ДПО № 1 Наркологический кабинет Невского района СПб ГБУЗ «Городская наркологическая больница» несколько  граждан состоят на учете с диагнозом: синдром зависимости от алкоголя и опиоидов, одновременно с  этим имея действующее водительское удостоверение. Вышеуказанные диагнозы являются противопоказаниями для управления транспортными средствами в силу ч.3 ст. 23.1 Федерального закона  от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения». Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2014 № 1604 «О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством» установлено, что больные допускаются к управлению транспортными средствами при наличии стойкой ремиссии в течение не менее трех лет.

Учитывая вышеизложенное, прокурор Невского района Санкт-Петербурга в интересах неопределенного круга лиц обратился в Невский районный суд           Санкт-Петербурга с административными исками, в которых требовал прекратить действие права данных граждан на управление транспортными средствами.

Благодаря высокой эффективности прокурорского надзора в указанной сфере и активной правовой позиции прокурора при защите интересов личности, общества и государства, Невским районным судом Санкт-Петербурга 30.07.2019 вынесены решения по административным делам №№ 2а-5978/2019, 2а-5981/2019 и № 2а-5982/2019 об удовлетворении административных  исковых требований прокурора Невского района Санкт-Петербурга в полном объеме.

 

 

Прокурор района

 

старший советник юстиции                                                        В.В. Винецкий