Меры пожарной безопасности при обращении с пиротехническими изделиями

31.12.2014 17:49


Меры пожарной безопасности
при обращении с пиротехническими изделиями
При проведении любого праздника или торжества приятным сюрпризом издавна считаются неповторимые по своей красоте фейерверки и салюты. На свете не много зрелищ, которые по силе своего воздействия могли бы заслонить собою картину открытого неба в ярких переливающихся всеми цветами радуги огнях, разлетающихся по немыслимым траекториям!
Совсем скоро жители нашего района будут праздновать Новый 2015 год, и конечно какой Новый Год без салютов и фейерверков. Но, однако, не многие родители, а тем более дети знают элементарные правила использования пиротехнических изделий. Отдел надзорной деятельности Невского района совместно с отделом профилактики пожаров и предупреждения чрезвычайных ситуаций напоминает взрослым и детям простые правила при покупке и использованию пиротехнических изделий:
1. Покупая пиротехническое изделие, следует обратить внимание на упаковку, где должно быть указано следующее: изготовитель, его адрес, телефон, штрих-код, подробная инструкция на русском языке, для какого возраста предназначено изделие, место использования (помещение, открытое место и т. д.), срок годности изделия, способ утилизации, а также – знак того, что изделие сертифицировано (значок РОСТЕСТА и код, например, ЦЦ02, ЦЦ07, ЦЦ06).
2. При использовании необходимо внимательно прочитать инструкцию и точно выполнять ее требования.
3. Необходимо убедиться, что срок годности не истек. После трех лет хранения пиротехническая продукция может стать смертельно опасной.
4. Изделия с дефектами, вмятинами, подмокшие, с налетом серого или черного цвета могут быть опасными (возможно внезапное загорание).
5. Запрещается вскрывать пиротехнические ракеты.
6. Пиротехнические изделия нельзя хранить вне упаковки, в которой они были проданы. Совершенно недопустимо носить их в кармане.
7. Запрещается пользоваться пиротехническими изделиями дома, запускать фейерверки с балконов.
8. Запальный шнур должен быть не меньше 20 мм.
9. К любому пиротехническому изделию нельзя подходить раньше чем через 2 мин. после окончания его работы.
10. Запрещается уничтожать непригодные изделия в костре. Для утилизации пиротехнической продукции необходимо залить ее водой на 2 часа и только после этого выбросить вместе с обычным мусором.

Начальник отделения ОНД Невского района Бугрова О.В.
Главный специалист СПб ГКУ «ПСО Невского района» Ямпольцев Д.В.