Обращение к родителям!

31.12.2014 17:49


Обращение к родителям!

По всей России родители будущих школьников уже начинают собирать детей в школу, до начала нового учебного года осталось меньше недели.
Сотрудникам МЧС хотелось бы, что бы родители, подготавливая ребенка к школе, не только приобрели учебники и канцелярию, но и рассказали о правилах личной безопасности. Ежегодно в России из-за несоблюдения элементарных правил пожарной безопасности гибнут тысячи людей, большой процент в этих списках составляют дети.
Травмы и гибель детей от огня происходит из-за недостаточного обучения детей правилам пожарной безопасности. Обучение — это расширение знаний, знакомство с основными причинами возникновение пожаров, привитие элементарных навыков осторожного обращения с огнем и умение правильно действовать в случае возникновения пожара, соблюдение требований правил пожарной безопасности. Соблюдение этих правил должно стать для детей таким же обязательным и естественным, как соблюдение санитарно-гигиенических правил. Помочь им в этом обязаны взрослые.
Уважаемые родители, помните о правилах безопасности вашего ребёнка дома:
— не оставляйте на виду спички, зажигалки;
— не оставляйте без присмотра включенные электроприборы;
— не оставляйте ребёнка одного в квартире;
— заблокируйте доступ к розеткам;
— избегайте контакта ребёнка с газовой плитой и спичками;
— расскажите им, как правильно действовать при экстремальной ситуации, ведь очень часто у ребенка срабатывает пассивно-оборонительная реакция и вместо того, чтобы убежать от огня, дети прячутся, забиваются в угол;
— если ваш ребенок иногда остается дома один, то обязательно напишите на листке бумаги все необходимые телефоны экстренной помощи. Они всегда должны находиться на самом видном месте, и первой строкой должен быть написан телефон «01»;
— помните, что если пожар произойдет по причине детской шалости и причинит кому-либо ущерб, то родители несут за это ответственность в установленном законом порядке.
Помните! Ребенок берёт пример с вас – родителей! Пусть ваш пример учит дисциплинированному поведению ребёнка на улице и дома. Найдите несколько минут на откровенный разговор с детьми об этом. А чтобы нежданное мгновение не стало бедой — нужно давать детям четкие знания и умения как действовать в той или другой ситуации.
ОНД Невского района МЧС России по г. Санкт-Петербургу уверено, что если вы будуте выполнять эти несложные правила, беда минует ваш дом!
Поздравляем детей и их родителей с Днем знаний и началом учебного года!

Инспектор ОНД Невского района
УНД ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу Березовская А. М.
лейтенант внутренней службы