Правила безопасности во время летних каникул

31.12.2014 17:49


Правила пожарной безопасности во время летних каникул

Наступило прекрасное время года – лето. У детей появилось больше свободного времени, чем во время учебы. Многие родители в это время по-прежнему находятся на работе, оставляя тем самым своих детей без пристального присмотра. Пожары, возникающие по причине детской шалости, вызваны отсутствием у детей навыков осторожного обращения с огнем и недостаточным контролем со стороны взрослых за поведением подрастающего поколения.
Оставшись один дома, ребенок обязательно заинтересуется работой электробытовых приборов, проверкой на горение хранящихся без должного присмотра горючих и легковоспламеняющихся жидкостей, а то и просто решит поиграть с коробкой спичек или зажигалкой. Подобные действия в итоге могут привести к трагическим последствиям.
Дорогие родители! Нужно стремиться к тому, чтобы ребёнок осознал, что спички – не игрушка, а огонь – не забава, чтобы у него сложилось впечатление о пожаре как о тяжёлом бедствии для людей.
Меры по предупреждению пожаров от детской шалости не сложны:
— не оставлять на виду спички, зажигалки.
— не позволять детям покупать спички, сигареты.
— следить, как дети проводят свободное время, чем интересуются, отвлекать их от пустого времяпрепровождения.
— по возможности не оставлять детей без присмотра.
— не доверяйте маленьким детям наблюдать за топящимися печами и нагревательными приборами, пользоваться газовыми приборами.
Если ребенок остается без надзора, проследите, чтобы двери квартиры были заперты таким образом, чтобы в случае пожара он мог самостоятельно выйти из горящего помещения наружу.
Запишите на листок бумаги все телефоны экстренных служб и оставьте его на видном месте, к примеру, на стене или у телефона. И первой строкой должен быть написан телефон «01».
Также заранее занесите в мобильный телефон вашего ребенка единый номер службы спасения – «112»

Начальник отделения ОНД Невского района Бугрова О.В.