Предупреждение пожаров от детской шалости с огнем

31.12.2014 17:49


Предупреждение пожаров от детской шалости с огнем
Пожары, возникающие по причине детской шалости с огнем – явление, к сожалению, далеко не редкое. Финал таких пожаров может быть очень трагичным – гибель ребенка. Чаще всего несчастные случаи происходят с детьми, оставленными без присмотра. Они начинают активно исследовать окружающий мир без взрослых. Результаты таких экспериментов, как правило, приводят к пожарам.
Каждый родитель должен знать ряд несложных правил. Нельзя оставлять детей одних дома, закрыв их на замок. Спички нужно хранить в местах, недоступных для детей. Не следует разрешать детям разводить костры вблизи строений. Малолетнему ребенку не стоит поручать надзор за включенными в сеть бытовыми электронагревательными приборами, газовыми плитами и печами.
Необходимо обязательно научить ребёнка действиям при пожаре, показать ему все возможные выходы для эвакуации. Очень важно приучить его в случае пожара не паниковать, не забираться от огня под кровати и шкафы, и, конечно, не прятаться от пожарных. Каждый ребенок должен уметь пользоваться телефоном и знать, что телефон пожарных и спасателей — 01, с мобильного — 112.
Только тогда можно быть спокойными, что дети и имущество останутся целыми и невредимыми.

Начальник отделения ОНД Невского района О.В. Бугрова

Специалист по организационно-массовой
деятельности Невского отделения СПб ГО ВДПО А.И. Егорова