Шалость детей с огнём

31.12.2014 17:49


Шалость детей с огнём
Анализ причин пожаров от детской шалости показывает, что они вызваны отсутствием у детей навыков осторожного обращения с огнём, недостаточным контролем над их поведением, а в ряде случаев неумением правильно организовать досуг детей.
В 2013 году на территории Невского района произошёл один пожар по причине детской шалости с огнём, так 29 декабря 2013 года по адресу: Искровский, пр. д. 35/38 произошёл пожар в отдельной однокомнатной квартире в комнате площадью 20 м. кв. На момент пожара в квартире находились дети 4-х и 5-ти лет с мамой. Дети играли со спичками на 2-м этаже 2-х ярусной кровати. Мать, увидев, что они играют со спичками, отобрала у них коробок, не зная о том, что у них осталось ещё 6 коробков спичек, в игре мальчики подожгли пастельные принадлежности кровати. В результате пожара выгорела обстановка комнаты на общей площади 10 м. кв. С отравлением угарным газом с места пожара были госпитализированы дети.
В возрасте от трех до семи лет дети в своих играх часто повторяют поступки и действия взрослых, имитируют их труд. Велика любознательность ребёнка. Ему хочется как можно скорее всё узнать и испытать самому, и конечно, в первую очередь детей интересуют яркие и запоминающие явления. А что может быть интереснее огня. С которым в детстве он встречается на каждом шагу. У детей, начиная с 4-5-летнего возраста, необходимо воспитывать навыки острожного обращения с огнём. Нужно стремиться к тому, чтобы ребёнок осознал, что спички – не игрушка, а огонь – не забава, чтобы у него сложилось впечатление о пожаре как о тяжёлом бедствии для людей.
Меры по предупреждению пожаров от шалости детей не сложны:
— не оставлять на виду спички, зажигалки.
— не позволять детям покупать спички, сигареты.
— следить, как дети проводят свободное время, чем интересуются, отвлекать их от пустого времяпрепровождения.
— по возможности не оставлять детей без присмотра.
— не доверять маленьким детям наблюдать за топящимися печами и нагревательными приборами, пользоваться газовыми приборами.

Начальник отделения ОНД Невского района Бугрова О.В.