Спасение во время пожара. Эвакуация.

31.12.2014 17:49


Спасение во время пожара. Эвакуация.
Нередко эвакуация людей становится единственным способом спасения. Хорошо уясненные правила эвакуации, сохранение спокойствия и организационные действия спасают тысячи жизней.
Напоминаем действия в случае возникновения пожара:
Главное сразу после обнаружения пожара вызвать пожарную охрану по телефону «01», где бы это ни произошло: на производстве или в учебном заведении. Сообщить четкую информацию о месте пожара, его причине и вероятной угрозе людей. До прибытия пожарного подразделения приступить к тушению очага возгорания, только если это в ваших силах. Использовать для тушения огня надо порошковые или углекислотные огнетушители, применяя их с минимального безопасного расстояния. Струю из баллона нужно направлять в основание пламени, непосредственно на вещество, которое горит, а не на пламя или дым. При отсутствии специальных огнетушителей пламя можно погасить, накрыв его плотной мокрой тканью или залить водой. Но лить воду в горящее масло нельзя – это только усилит горение. Если же попытки потушить огонь не увенчались успехом, нужно готовиться к эвакуации.
Перед тем как покинуть помещение самому, необходимо вывести тех, кто не может это сделать самостоятельно. Маленьких детей нужно взять на руки, помочь пожилым людям, оказать первую помощь пострадавшим. При сильном задымлении необходимо закрыть нос и рот от дыма. Лучше всего для этого подходят специальные маски и капюшоны самоспасения, но при их отсутствии можно воспользоваться ватно-марлевой повязкой или респиратором, наконец, самодельным устройством: мокрым платком или полотенцем. Дым при пожаре является самым частым источником поражения.
Уходить из опасной зоны нужно группами, двигаясь вдоль стен. Несмотря на желание немедленно убежать, двигаться ползком безопаснее – возле пола всегда остается небольшое пространство, где дыма меньше и риск отравиться опасными газами ниже. При эвакуации нельзя пользоваться лифтами, спускаться только по лестнице и выходить через пожарные выходы. Но помните: крайне опасно спускаться по веревкам, простыням и водосточным трубам, тем более не следует прыгать вниз! Покидая помещение желательно обесточить его от электрической сети и газа, а уходя плотно закрыть за собой дверь, не запирая её на ключ. Помните, что скорость распространения пожара очень высока, и действовать необходимо быстро, но без суеты.
Помните соблюдение самых элементарных правил пожарной безопасности, спасет жизнь Вам и Вашим близким.

Начальник отделения ОНД Невского района Бугрова О.В.
Главный специалист СПб ГКУ «ПСО Невского района» Ямпольцев Д.В.