Дети и огонь.

31.12.2015 17:49


Дети и огонь.
Уважаемые родители, правила пожарной безопасности следует прививать детям с малых лет! В целях вашей безопасности и безопасности ваших детей как можно чаще беседуйте с малышами о том, как себя вести в чрезвычайных ситуациях, разъясняйте детям возможные последствия и опасность игр с огнем и другими пожароопасными предметами.
С начала 2015 года на территории Невского района произошёл один пожар по причине детской шалости с огнём, так 13 марта 2015 года по адресу: ул. Рабфаковская, д. 3 корпус 3 произошёл пожар в коммунальной трёхкомнатной квартире, расположенной на третьем этаже пятиэтажного жилого дома. На момент пожара в квартире дети находились одни в возрасте: 8-ми и 4-х лет. Мама оставила детей без присмотра и уехала по делам. Старший мальчик решил поиграть с зажигалкой, которую нашёл на кухне. В комнате, он поджёг бумажку, но испугавшись, открыл форточку и выбросил её горящую в форточку, за которой располагался балкон. На балконе находились горючие предметы: вещи, велосипед, книги, обувь в коробках, полиэтиленовые пакеты. При попадании на предметы горящей бумажки возник пожар. Причиной пожара послужило неосторожное обращение с огнём мальчика 2006 года рождения занёсшего источник зажигания на находящиеся на балконе сгораемые материалы. В результате пожара дети не пострадали, их эвакуировали соседи.
Пожарная охрана Невского района напоминает, что ответственность за детей лежит на взрослых. Не показывайте детям дурной пример: не курите при них, не зажигайте бумагу для освещения темных помещений. Храните спички в местах недоступных для детей. Ни в коем случае нельзя держать в доме неисправные или самодельные электрические приборы. Пользоваться можно только исправными приборами, имеющими сертификат соответствия требованиям безопасности, с встроенным устройством автоматического отключения прибора от источника электрического питания. Помните — маленькая неосторожность может привести к большой беде
В каждой квартире в зоне видимости для детского взгляда должен быть листок с написанными телефонами экстренных служб, позвонив по которым ребенок, попавший в сложную ситуацию, будет сориентирован специалистом службы спасения о дальнейших правильных действиях.
Если малышей достаточно просто не оставлять одних без присмотра, исключить возможность забав с пожароопасными предметами, то детям постарше необходимо объяснять к чему могут привести такие игры. Оставшись без присмотра, они чувствуют себя хозяевами и, подражая взрослым, могут включать электроприборы, чинить электропроводку, могут даже разжечь костер (иногда и в квартире!) или устроить дымовую завесу. Подобное проявление самостоятельности может закончиться трагически.
Если вы увидели, что дети самостоятельно разводят костер, играют со спичками и зажигалками, горючими жидкостями, не проходите мимо, не будьте равнодушными, остановите их!
Практика показывает там, где среди детей проводится разъяснительная работа, направленная на предупреждение пожаров от детской шалости с огнем, опасность возникновения пожаров по этой причине сводится к минимуму.

Начальник отделения ОНД Невского района О.В. Бугрова

Заместитель директора СПб ГКУ «ПСО Невского района» А.А. Назаров