Оперативная обстановка с пожарами

31.12.2015 17:49


Оперативная обстановка с пожарами на территории Невского района
за январь 2015 года.

Отдел надзорной деятельности Невского района сообщает, что с начала 2015 года на территории района произошло 24 пожара, за аналогичный период прошлого года 21 пожар. Пожары, как правило, происходят там, где нарушаются элементарные правила пожарной безопасности. Причинами возникновения пожаров чаще всего является человеческий фактор, 7 из 10 пожаров происходят по вине людей.
На территории Невского района с начала года погибло 4 человека, получили травмы 3 человека.
— 01.01.2015г. произошёл пожар на кухне отдельной 1-но комнатной квартиры по адресу: ул. Евдокима Огнева, д. 10 корпус 1. В результате пожара обгорела обстановка на кухне, закопчены по всей площади помещения коридора и лестничная площадка 4-го этажа. С места пожара госпитализирована женщина, личность которой не установлена. Причиной пожара явилось неосторожное обращение с огнём пострадавшей.
— 06.01.2015г. произошёл пожар в комнате отдельной 4-х комнатной квартиры по адресу: Товарищеский пр. д. 6 корпус 1. В результате пожара обгорел матрац, в очаговой зоне прогорела труба центрального отопления. С места пожара госпитализирован мужчина 1972 г.р. Причиной пожара явилось неосторожное обращение с огнём травмированного, находившегося в состоянии алкогольного опьянения.
— 16.01.2015г. произошёл пожар в комнате отдельной 2-х комнатной квартиры по адресу: пр. Большевиков, д. 21. В результате пожара обгорел диван и пастельные принадлежности, погибла женщина 1971 г.р. Причиной пожара явилось неосторожное обращение с огнём при курении погибшей.
— 17.01.2015г. произошёл пожар на кухне отдельной 2-х комнатной квартиры по адресу: ул. Крыленко, д. 13 корпус 3. Мужчина 1960 г.р. на газовой плите готовил еду, на включенную конфорку упал полиэтилен, в результате произошло возгорание. Мужчина пытался потушить горение собственными силами, в результате получил ожоги рук, лица и отравление угарным газом, был госпитализирован в медицинское учреждение.
— 24.01.2015г. на территории предприятия ЗАО «Бикар – АВТО», по адресу: ул. Тельмана, д. 37 произошёл пожар в пункте приема стеклотары, расположенном в металлическом контейнере площадью 30 м.кв. В результате пожара обгорела обстановка данного контейнера, на общей площади 6 м.кв, на месте пожара обнаружено двое погибших мужчин 1976 г.р. и 1984 г.р. На данный момент проводится пожарно- техническая экспертиза, для установления точной причины пожара. Наиболее вероятной причиной явилось неосторожное обращение с огнем при курении погибших, находившихся в состоянии алкогольного опьянения.
30.01.2015г. произошёл пожар на кухне отдельной двухкомнатной квартиры по адресу: пр. Обуховской Обороны, д. 217. В результате пожара обгорела обстановка кухни на площади 6 м.кв., квартира закопчена по всей площади, погибла женщина 1933 г.р. На данный момент проводится пожарно — техническая экспертиза по установлению причины пожара.
Неосторожное обращение с огнем, в том числе неосторожность при курении – одна из самых распространенных причин пожаров с гибелью людей. Помните, что нельзя курить в постели или сидя в кресле, тем более, если выпили спиртное – в таком положении очень легко заснуть. А если вовремя не потушить сигарету, от нее может загореться одежда или мебель. Даже потушенные сигареты не бросайте в урны с бумагами и другими горючими отходами – они могут загореться. Не следует в качестве пепельницы использовать бумажные кульки, коробки от спичек или сигарет. Ни в коем случае нельзя курить в гараже — близость автомобиля и легковоспламеняющихся жидкостей могут спровоцировать пожар.

Начальник отделения ОНД Невского района О.В. Бугрова