Выход на лед опасен для жизни

31.12.2015 17:49


Выход на лед опасен для жизни

Во второй половине зимы и начала весеннего периода возникает неустойчивая погода, чередующаяся с положительными и отрицательными температурами.
В этот момент лед становится хрупким, структурная эластичность льда нарушается. На вид толстый слой становится не надежным для передвижения по нему.
Особенно это касается любителей рыбалки и экстремального поведения на льду.
Прочность льда можно определить на глаз. Наиболее прочный лед имеет синеватый или зеленоватый оттенок, а матово-белый или с желтоватым оттенком — крайне ненадежен.
Следует обходить участки, запорошенные снегом или покрытые сугробами. Лед под снегом всегда тоньше.
Прежде чем ступить на лед, посмотрите, нет ли поблизости проложенной тропы или свежих следов – лучше двигаться по ним, так как этот путь проверен.
Следует взять с собой крепкую палку и с ее помощью проверить прочность льда. Если после удара палкой о лед появится вода, нужно сразу же возвращаться к берегу. Причем старайтесь скользить ногами, не отрывая подошв ото льда.
Замерзшую реку или озеро лучше пересекать на лыжах. При этом рекомендуется лыжные палки держать в руках, не накидывая петли на кисти рук, а крепления лыж расстегнуть, чтобы в случае опасности быстро их сбросить.
При движении по льду группой необходимо соблюдать дистанцию не менее пяти метров друг от друга.
Для предотвращения гибели людей правительство Санкт-Петербурга издало постановление «Об установлении периода, в течении которого запрещается выход на ледовое покрытие водных объектов Невского района Санкт-Петербурга» от 02.12.2014 № 1084, где указан период с 5 марта 2015 о запрете выхода на лед.

Директор Санкт-Петербургского государственного казенного учреждения «Пожарно-спасательный отряд противопожарной службы Санкт-Петербурга по Невскому району Санкт-Петербурга Порман А.П.