Пресс-релиз 11 августа 2014 года Серая или белая?

31.12.2014 17:49


Пресс-релиз
11 августа 2014 года
Серая или белая?

Одной из самых острых проблем для экономики страны является борьба с так называемыми «серыми» зарплатами. Пользуясь незаконными схемами, (выплачивая по официальной ведомости лишь необходимый по закону минимум, а основную часть денег выдавая «в конвертах») руководители организаций скрывают от государства реальную зарплату работников.
Таким образом, они уменьшают сумму не только налоговых отчислений, но и страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование. А ведь именно от полноты перечисления этих платежей напрямую зависит размер будущей пенсии трудящихся.
В целях выявления фактов выплаты «нелегальной» заработной платы Управления ПФР в Санкт-Петербурге и Ленинградской области совместно с подразделениями налоговых органов проводятся скоординированные проверки. При выявлении нелегальных трудовых отношений территориальные органы УПФР передают оперативную информацию инспектору труда своего района.
Отделение ПФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской принимает участие в работе Комиссии по легализации налоговой базы, созданной при ИФНС России по Санкт-Петербургу, Комиссии по вопросам легализации заработной платы при инспекции труда в Ленинградской области. В ходе работы Комиссий представители налоговых органов и Пенсионного фонда РФ внимательно изучают деятельность плательщиков, в отношении которых есть обоснованные предположения в недобросовестном или неверном ведении бухгалтерского учета.
Важно помнить, что размер вашей будущей пенсии напрямую зависит от размера официальной заработной платы. Чем больше личных средств накоплено на вашем индивидуальном лицевом счете, которые перечисляются в виде страховых взносов работодателем, тем выше будет ваша пенсия. И наоборот: соглашаясь на «серую» зарплату, вы рискуете получать минимальную пенсию.