Пресс-релиз 30 сентября 2014 года Скажем НЕТ коррупции в государственных учреждениях!

31.12.2014 17:49


Пресс-релиз
30 сентября 2014 года
Скажем НЕТ коррупции в государственных учреждениях!

Управление ПФР в Невском районе Санкт-Петербурга сообщает об активном участии Управления в антикоррупционной программе госучреждений, в рамках которой принимается ряд мер по борьбе с коррупцией.
В целях повышения доверия общества к Пенсионному фонду Российской Федерации, обеспечения условий для добросовестного и эффективного исполнения работниками системы ПФР должностных обязанностей, а также предупреждения коррупции в ПФР и его территориальных органах был разработан Кодекс этики и служебного поведения работника системы Пенсионного фонда Российской Федерации.
Кодекс основан на общепризнанных нравственных принципах и нормах российского общества и государства. Так, при исполнении своих должностных обязанностей сотрудник ПФР обязан придерживаться таких принципов как, например, конфиденциальность, объективность, законность, приоритет прав и интересов граждан РФ.
Среди упомянутых мер, наряду с представлением по факту проведения атикоррупционной программы территориальными органами ПФР отчетности руководству, также исключение действий, связанных с возможностью приобретения материальной или личной выгоды, и ситуаций конфликта интересов.
Напомним, что при возникновении предконфликтной ситуации, а также при возникновении ситуации конфликта интересов или случаев нарушения сотрудником Кодекса, работники системы ПФР, а также сотрудники организаций-партнеров и клиенты ПФР обязаны обратиться к руководству ответственного сотрудника или в независимый орган государственной власти – прокуратуру – с целью предотвращения или устранения компрометирующих ситуаций.
Повсеместное распространение коррупции, которая сегодня проникла уже во все без исключения сферы жизни, заметно замедляет развитие страны в целом, а также каждого конкретного аспекта жизни общества в частности. И это несмотря на то, что полагаясь на суммы взяток, невозможно вообразить в какую яму тянет нас эта губительная тенденция. Согласно подсчетам исследователей средний размер взятки на сегодняшний день составляет порядка 220 тысяч рублей, что явно, но ложно, указывает на отсутствие негативного влияния противозаконных действий и даже больше – на рост дохода граждан. Ввести в заблуждение может и сомнительная выгода подпольной сделки коррупционеров.
Заметим, что введенные меры антикоррупционной политики заметно снизили рост случаев взяточничества. Согласно анализу данных, представляемых подотчетно в вышестоящие органы, за период отчетной кампании антикоррупционной политики, число жалоб на коррупцию снизилось на 15%. Тариф сумм взятки за последние два года также существенно упал.
Радует, что по количеству жалоб на взяточничество Санкт-Петербург стоит на одном из последних мест, но искоренять эту заразную и быстро распространяющуюся хворь все же необходимо – и чем стремительнее, тем лучше.