Перерасчет пенсий.

31.12.2015 17:49

Пресс-релиз
22 апреля 2015 года
Перерасчет страховых пенсий и фиксированной выплаты к страховой пенсии

С 1 января 2015 года фиксированный базовый размер преобразован в фиксированную выплату, которая не входит в состав страховой (трудовой) пенсии, а выплачивается вместе с ней.
Необходимо отметить, что основания для перерасчета фиксированной выплаты к страховой пенсии и повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии аналогичны основаниям, предусмотренным Федеральным законом № 173-ФЗ* в отношении фиксированного базового размера.
Перерасчет размера фиксированной выплаты к страховой пенсии производится в следующих случаях:
— достижение возраста 80 лет;
— установление I группы инвалидности или изменение группы инвалидности;
— изменение количества нетрудоспособных членов семьи;
— изменение категории получателя страховой пенсии по случаю потери кормильца;
— приобретение необходимого календарного стажа работы в районах Крайнего Севера и (или) местностях приравненных к районам Крайнего Севера и (или) страхового стажа, дающих право на установление повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии;
— переезд на новое место жительства в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности, выезд пенсионера за пределы районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей.
Перерасчет страховой пенсии производится в трех случаях:
1)Увеличение суммы баллов за периоды до 1 января 2015 года.
2)Увеличение суммы баллов, определяемых за каждый календарный год иных засчитываемых в страховой стаж периодов (например, периодов отпуска по уходу за ребенком, периодов военной службы по призыву), имевших место после 1 января 2015 года до даты назначения страховой пенсии.
3)Увеличение размера годового балла, исходя из суммы начисленных (уплаченных) страховых взносов на страховую пенсию после 1 января 2015 года, не учтенных при:
-назначении пенсии;
-переводе с одного вида страховой пенсии на другую;
-при предыдущем перерасчете.
Перерасчет по данному основанию производится в беззаявительном порядке с 1 августа каждого года, следующего за годом, в котором была назначена указанная страховая пенсия (аналогичная норма – это корректировка в соответствии с Федеральным законом
№ 173-ФЗ).
В отношении лиц, которым до 1 января 2015 года были установлены трудовые пенсии (при этом продолжавшим трудовую деятельность в 2014 году) будет произведено уточнение размеров страховых пенсий.
Данное уточнение будет сделано на основании сведений о суммах страховых взносов на индивидуальных лицевых счетах застрахованных лиц, которые не были учтены при определении величины суммы расчетного пенсионного капитала для исчисления размеров трудовых пенсий (доли трудовых пенсий) по состоянию на 31 декабря 2014 года.
Таким образом, в 2015 году после разнесения по лицевым счетам застрахованных лиц сведений о страховых взносах за II, III, IV кварталы 2014 года страховая пенсия будет пересчитана по правилам корректировки трудовой пенсии до 1 августа 2015 года с доплатой с 1 января 2015 года.
По новым правилам перерасчет размеров страховых пенсий впервые будет производен с 1 августа 2016 года.

* Федеральный закон от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»