Пресс-релиз 20 июня 2016 года Вниманию военных пенсионеров.

31.12.2016 17:49


Пресс-релиз
20 июня 2016 года
Вниманию военных пенсионеров.

Управление Пенсионного фонда в Невском районе обращается к получателям ведомственных пенсий. Как известно, военные пенсионеры (под военными пенсионерами подразумеваются граждане, которые получает пенсию за выслугу лет или по инвалидности по линиям Министерства обороны, МВД, ФСБ и других силовых ведомств) имеют право на «вторую» пенсию – с 25 июля 2008 года военным пенсионерам предоставлено право на получение страховой части трудовой пенсии по старости при наличии необходимого трудового стажа, неучтенного при назначении пенсии по линии силового ведомства (иными словами, стажа «на гражданке») и условии достижения общеустановленного пенсионного возраста.
Отметим, что в связи со вступлением в силу Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» необходимый для назначения пенсии трудовой стаж ежегодно увеличивается на 1 год до момента достижения данного показателя в 2024 году 15 лет. Военным пенсионерам, претендующим на, так называемую, «вторую» пенсию, важно знать, что «догонять» необходимый стаж нужно только до показателя, принятого необходимым на момент назначения «второй» пенсии. Иными словами, необходим «гражданский» стаж в количестве лет, принятом обязательным на 01 января года выхода на пенсию. Если трудового стажа на момент выхода на «вторую» пенсию не хватает, то ведомственный пенсионер работает до момента достижения им трудового стажа, необходимого для назначения пенсии на момент достижения им пенсионного возраста.
Рассматривая ситуацию на примере, допустим, что военному пенсионеру Иванову 01 марта 2017 года исполняется 60 лет – он получает право на назначение «второй» пенсии. С 01 января 2017 года для назначения страховой пенсии по старости требуется трудовой стаж «на гражданке», равный 8 и более годам. У гражданина Иванова на 01 марта «гражданский» трудовой стаж равен 6 годам 11 месяцам. На момент получения права на «вторую» пенсию гражданину Иванову необходим минимальный трудовой стаж, неучтенный при назначении ведомственной пенсии, в количестве 8 лет. Таким образом, Иванову необходимо проработать еще 1 год и 1 месяц для получения права на назначение «второй» пенсии. Другими словами, «гражданская» пенсия будет назначена с 01 апреля 2018 года.
Важно помнить, что в Управлении Пенсионного фонда в Невском районе функционирует Отдел оценки пенсионных прав застрахованных лиц. Записаться на прием для оценки специалистами Отдела документов, необходимых для назначения пенсии, можно за полгода до момента наступления пенсионного возраста по телефону 303-68-97.