Пресс-релиз 22 июня 2016 года Повышение фиксированной выплаты «северянам».

31.12.2016 17:49


Пресс-релиз
22 июня 2016 года
Повышение фиксированной выплаты «северянам».

Управление Пенсионного фонда в Невском районе информирует граждан о вступлении с 12 мая 2016 года в силу постановления Правительства Российской Федерации от 28 апреля 2016 года №367 «О внесении изменений в Правила установлении и выплаты повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях».
Данное Постановление регулирует вопросы реализации права на установление повышения фиксированной выплаты и дополнительного увеличения повышения пенсии гражданам Российской Федерации, фактически проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.
Так, установление повышения пенсии «северянам» осуществляется территориальным органом ПФР по месту жительства (фактического пребывания) в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях гражданам РФ, обратившимся с заявлением об установлении/перерасчете пенсии. Таким образом, установление может производиться только на основании сведений о месте фактического проживания, указанных в заявлении. Выплата повышения пенсии в связи с фактическим проживанием на Крайнем Севере продолжается при условии подтверждения места фактического проживания на Крайнем Севере – соответствующее заявление надлежит представлять в территориальный орган ПФР или МФЦ по месту фактического проживания на Крайнем Севере ежегодно. Отмечаем, что срок действия подтверждающего заявления равен 12 месяцам с момента подачи.
Важно знать, что в случае выбора пенсионером доставки пенсии организацией почтовой связи или иной организации, занимающейся доставкой страховой пенсии, необходимость ежегодного подтверждения места фактического проживания на Крайнем Севере отсутствует.