Пресс-релиз 25 ноября 2016 года Выплата 25 000 рублей из материнского капитала завершится в ноябре

31.12.2016 17:49

Пресс-релиз
25 ноября 2016 года
Выплата 25 000 рублей из материнского капитала завершится в ноябре

В связи со сложной экономической ситуацией в стране многие семьи оказались в непростой финансовой ситуации. Для оказания поддержки родителям, государством был принят закон о единовременной выплате из средств материнского (семейного) капитала.*
Право на единовременную выплату имеют семьи, уже получившие государственный сертификат на МСК и не использовавшие всю сумму сертификата на основные направления, так и те, у кого данное право возникло по 30 сентября 2016 года включительно (рождение второго и последующих детей).
Прием заявлений на выплату 25 тысяч рублей из материнского (семейного) капитала в Санкт-Петербурге и Ленинградской области начался в июне 2016 года и продолжится по 30 ноября текущего года. На сегодняшний день на единовременную выплату подано свыше 77 тыс. заявлений, на счета владельцев сертификатов перечислено свыше 1,6 млрд. руб.
Напоминаем, если семья не получила МСК, то при обращении за выплатой предусмотрена возможность подачи одновременно (т.е. в один день) двух заявлений: о получении сертификата на материнский капитал и предоставлении выплаты в Пенсионный фонд или многофункциональный центр.
Для удобства владельцев МСК предусмотрена подача заявления онлайн — через «Личный кабинет гражданина». В этом случае, в личном визите в ПФР нет необходимости, однако воспользоваться данной услугой могут только граждане, которые уже получили сертификат и имеют подтвержденную учетную запись на едином портале государственных и муниципальных услуг gosuslugi.ru. Если вы уже зарегистрированы на портале, необходимо использовать логин и пароль, указанные при регистрации.
Обращаем ваше внимание, что перечисление выплаты осуществляется в течение одного месяца со дня вынесения решения, а срок для вынесения решения — 1 месяц со дня приема заявления.
_____________________________________
*Федеральный закон от 23 июня 2016 года № 181-ФЗ «О единовременной выплате за счет средств материнского (семейного) капитала в 2016 году»