Пресс-релиз 26 сентября 2016 года УПФР в Невском районе информирует.

31.12.2016 17:49


Пресс-релиз
26 сентября 2016 года
УПФР в Невском районе информирует.

На сегодняшний день в нашей стране особенно остро стоит вопрос финансовой поддержки социально-незащищенных слоев общества. Экономическая ситуация в государстве, несмотря на беспокойные настроения россиян, остается стабильно тяжелой, но не выходящей за рамки критического уровня. Напряжение, беспокойные настроения, охватившие общественность, не могли не найти отклик в области законодательства, в том числе – в сферах компетенции Пенсионного фонда России. В помощь адаптации к финансовой обстановке брошены все силы.
Говоря о принятых государством мерах социальной поддержки, нельзя умолчать о предстоящей единовременной компенсационной выплате в размере 5000 рублей гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим на ее территории и являющимся получателями страховых пенсий и пенсий по государственному пенсионному обеспечению. В связи с необходимостью осветить грядущее событие социально-экономической сферы в доступном для жителей Петербурга свете на часто задаваемые клиентами вопросы ответит Начальник Управления Пенсионного фонда в Невском районе Ирина Яковлевна Гукова.

Ирина Яковлевна, здравствуйте. Скажите, пожалуйста, правда ли, что в 2017 году пенсионеры могут рассчитывать на помощь государства, и почему выплата будет осуществляться только в январе 2017 года? – Добрый день. Да, это, действительно, так. Говоря о сроках выплаты, справедливо будет отметить очевидный факт – в настоящее время в стране, действительно, сложилась достаточно напряженная экономическая ситуация, характеризующаяся весьма ограниченными бюджетными возможностями. В ходе исполнения федерального бюджета в 2016 году планируется изыскать необходимые финансовые средства для осуществления этой выплаты. Для этого Правительством РФ будут приняты все необходимые меры – по оценкам потребуется более 200 млрд. рублей – Минфину России уже даны соответствующие поручения по изысканию средств. Упреждая излишнее беспокойство граждан, хотелось бы уверить петербуржцев в том, что решение уже принято, и выплата будет осуществлена независимо от исхода событий по изысканию средств.
Многие интересуются, почему выплата носит разовый характер? – Опять же, нельзя обойти стороной тот факт, что в условиях сложившейся в стране экономической ситуации в 2016 году был изменен порядок ежегодной индексации пенсий. Ранее, до 2016 года, пенсии индексировались с учетом роста потребительских цен (страховые пенсии) или роста прожиточного минимума пенсионера (пенсии по государственному пенсионному обеспечению). В 2016 году страховые пенсии неработающих пенсионеров были проиндексированы на 4 процента (при инфляции за 2015 год — 12,9%) 1 февраля, а пенсии по государственному пенсионному обеспечению, также на 4%, – 1 апреля. В этой связи было принято решение компенсировать пенсионерам разницу между показателями инфляции за 2015 год и проведенной 1 февраля 2016 года индексации за оставшийся период 2016 года до проведения новой индексации в 2017 году в форме единовременной выплаты. Размер единовременной выплаты – 5000 рублей – примерно соответствуют среднему размеру выплаты, которую получил бы пенсионер при второй индексации.
Данную компенсационную выплату в интересах получателей целесообразно осуществить разово – это оптимальный способ поддержки, при котором пенсионер получит полную сумму сразу. Отметим, данная мера поддержки коснется около 43 млн. получателей страховых пенсий и пенсии по государственному пенсионному обеспечению – работающих и неработающих.
Не секрет, что индексация пенсий в феврале 2016 года проведена только для неработающих пенсионеров. Скажите, пожалуйста, будет ли осуществляться единовременная выплата работающим пенсионерам? – Это, действительно, существенная деталь, на которой хотелось бы заострить внимание. Очевидно, что снижение жизненного уровня в связи с высоким ростом потребительских цен затронуло практически всех пенсионеров. В этих условиях Правительством РФ принято решение осуществить единовременную выплату всем категориям пенсионеров, включая работающих.
Хотелось бы представлять, в каком виде будет осуществлена реализация принятого решения по единовременной выплате? – С правовой точки зрения единовременная выплата – это новое расходное обязательство Российской Федерации, принятое в целях социальной поддержки граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на ее территории. Таким образом, в силу норм Конституции Российской Федерации, реализация решения о единовременной выплате относится к полномочиям законодателя, который должен при согласии с этим решением принять соответствующий федеральный закон, в котором должны быть прописаны все существенные условия, касающиеся единовременной выплаты: круг лиц-получателей, размер выплаты, порядок и условия ее осуществления. Еще раз подчеркнем, Правительству РФ уже дано поручение подготовить соответствующий федеральный закон для внесения в Государственную Думу Российской Федерации.
Ирина Яковлевна, невозможно утаить тот факт, что на сегодняшний день существует еще один вопрос, вызывающий всеобщее беспокойство. Скажите, пожалуйста, каким образом будет проводиться индексация пенсий в 2017 году? – Обращаясь, опять-таки, к условиям сложившейся в стране экономической ситуации, стоит отметить, что порядок ежегодной индексации пенсий изменен только на 2016 год. На сегодняшний день мы владеем информацией об уже принятом решении восстановить с 2017 года индексацию пенсий в полном объеме, исходя из накопленной инфляции предыдущего года для страховых пенсий и по росту уровня ПМП для пенсий по государственному пенсионному обеспечению, то есть в соответствии с базовым федеральным пенсионным законодательством. Проектом основных характеристик бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации на 2017-2019 годы предусмотрено увеличение пенсий в соответствии с базовым действующим пенсионным законодательством. Увеличение страховых пенсий будет осуществлено исходя из индекса роста потребительских цен за прошедший год. Индексация пенсий по государственному пенсионному обеспечению, включая социальные пенсии, будет осуществлена с учетом индекса роста прожиточного минимума пенсионера за прошедший год 1 апреля.
Хочется искренне поблагодарить Вас за консультацию и исчерпывающе ясные и доступные ответы на поставленные вопросы. Остается всего вопрос – когда пенсионеры получат вышеназванную выплату? – Планируется, что после принятия соответствующего федерального закона данную компенсационную выплату Пенсионный фонд России выплатит вместе с пенсиями за январь 2017 года. Здесь важно отметить, что выплата будет произведена в беззаявительном порядке. Хочется также напомнить, что в Управлении работает «горячая линия» для населения. Обратившись по телефону 303-68-33, гражданин может получить всю интересующую его информацию по вопросам компетенции Пенсионного фонда. Мы будем рады помочь каждому.