Пресс-релиз 5 февраля 2016 года Февральская индексация ЕДВ: рост очевиден

31.12.2016 17:49


Пресс-релиз
5 февраля 2016 года
Февральская индексация ЕДВ: рост очевиден

ЕДВ — это замена натуральных льгот ежемесячными денежными выплатами. Индексация выплаты происходит один раз в год с учётом установленного законом о федеральном бюджете на текущий финансовый год и на плановый период прогнозируемого уровня инфляции.
С 1 февраля 2016 года размер ежемесячной денежной выплаты и стоимость набора социальных услуг всем федеральным льготникам увеличен на 7%.*
Теперь, стоимость набора социальных услуг (НСУ) составляет 995 рублей 23 копейки.
Напоминаем, что в стоимость НСУ входят:
-дополнительная бесплатная медицинская помощь, в том числе предусматривающая обеспечение в соответствии со стандартами медицинской помощи по рецептам врача (фельдшера) необходимыми лекарственными препаратами, изделиями медицинского назначения, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов (766 рублей 55 копеек);
-предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение, осуществляемое в целях профилактики основных заболеваний (118 рублей 59 копеек);
-бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также междугородном транспорте к месту лечения и обратно (110 рублей 9 копеек).
Пенсионеры, у которых размер пенсии не достигает величины прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации (в Санкт-Петербурге – 8 668 рублей, в Ленинградской области – 7 868 рублей), получают федеральную социальную доплату к пенсии (ФСД).
Обращаем ваше внимание на то, что в связи с увеличением размера ЕДВ и индексацией размера пенсий с 1 февраля 2016 года у части получателей ФСД, с 1 февраля 2016 года будет произведен перерасчет размера федеральной социальной доплаты к пенсии в меньшую сторону.

*Постановление Правительства Российской Федерации от 28 января 2016 года № 42 «Об установлении с 1 февраля 2016 года размера индексации выплат, пособий и компенсаций»