Как оформить государственную пенсию за выслугу лет

02.09.2019 12:02

Государственная пенсия за выслугу лет назначается федеральным государственным служащим, военнослужащим, космонавтам и работникам летно-испытательного состава.

Граждане  (за исключением федеральных государственных гражданских служащих) могут обратиться за назначением пенсии в любое время после возникновения права на нее. Заявление о назначении пенсии может быть подано  в территориальный орган Пенсионного фонда России по месту жительства либо  по месту пребывания либо по месту фактического проживания гражданина, либо в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту жительства гражданина (далее – МФЦ),  в случае, если между территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации и многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг заключено соглашение о взаимодействии и подача указанного заявления предусмотрена перечнем государственных и муниципальных услуг, предоставляемых в многофункциональном центре, установленным соглашением либо по почте.

Заявление  может быть подано лично гражданином, которому назначается пенсия, его представителем,  либо через работодателя. Также гражданин может направить заявление в форме электронного документа  через «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» или через «Личный кабинет гражданина» на официальном сайте ПФР.

 

При подаче заявления о назначении:

 

лично (представителем, через работодателя) днем обращения за пенсией является день приема заявления территориальным органом ПФР;

по почте —  днем обращения за  пенсией является дата, которая указана на почтовом штемпеле по месту отправления заявления;

через МФЦ – днем обращения за  пенсией является дата приема заявления МФЦ;

через «Личный кабинет гражданина» на официальном сайте ПФР, «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)»  —  днем обращения за пенсией считается дата подачи заявления в форме электронного документа.

 

Федеральный государственный гражданский служащий подает письменное заявление о назначении пенсии за выслугу лет на имя председателя Правления ПФР с необходимыми документами в федеральный государственный орган (территориальный орган) или его аппарат, в котором замещалась должность федеральной государственной гражданской службы перед увольнением. В случае реорганизации или ликвидации федерального органа или территориального органа  документы подаются в кадровую службу федерального органа, которому законодательством Российской Федерации переданы функции реорганизованного или ликвидированного федерального органа, его территориального органа (Правила обращения за пенсией за выслугу лет федеральных государственных гражданских служащих, ее установления, проведения проверок документов, необходимых для ее установления, утвержденные Приказом Минтруда России от 22.05.2017 № 436н).

Кстати, некоторым государственным служащим, например военным и полицейским, в силу специфики их службы пенсию назначает и выплачивает не Пенсионный фонд России, а то государственное ведомство, в котором они проходил службу. Например, Министерство обороны Российской Федерации или Министерство внутренних дел Российской Федерации.