О налоговой декларации 3-НДФЛ

31.12.2017 17:49

Уважаемые налогоплательщики-физические лица!

Налоговая декларация 3-НДФЛ предоставляется следующими категориями граждан:

  1. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.
  2. Нотариусы, адвокаты и другие лица, занимающиеся частной практикой.
  3. Лица получившие суммы вознаграждений от других лиц и организаций, включая доходы по договорам найма и аренды любого имущества.
  4. Лица, получившие доходы от источников за пределами РФ.
  5. Лица, получившие выигрыши в лотерею, тотализатор и другие игры.
  6. Лица, получившие доходы в виде вознаграждения как наследникам авторов произведений науки, литературы, искусства, а также авторов изобретений, полезных моделей и промышленных образцов.
  7. Лица, получившие доходы от дарения в денежной и натуральной форме, а также все доходы, при получении которых не был удержан налог налоговыми агентами.
  8. Лица, получившие доход от реализации квартиры, комнаты, нежилого помещения, доли в них, земельного участка, прочего имущества (транспортные средства и пр.), а так же от реализации имущественных прав (доли в уставном капитале).

Налоговая декларация представляется не позднее 02 мая 2017 года.

В случае прекращения деятельности или прекращения выплат до конца текущего года, необходимо в течение 5 дней представить налоговую декларацию о доходах в текущем году.

 

В декларации указываются все доходы, источники их выплаты, налоговые вычеты, суммы налога, удержанные налоговыми агентами, уплаченные авансы и  налог, подлежащий к уплате (доплате) или возврату.

Налогоплательщик имеет право на получение следующих вычетов при заполнении декларации:

  1. Суммы, перечисляемые на благотворительность в виде помощи организациям науки, культуры, образования, здравоохранения, соцобеспечения, физкультурно-спортивным учреждениям, а также религиозным организациям. Оговоренная сумма не должна превышать 25% от суммы доходов в текущем году.
  2. Суммы, уплаченные за свое обучение в образовательных учреждениях, уплаченные родителями за обучение детей до 24 лет, либо опекуном за подопечных до 18 лет по очной форме обучения, при наличии соответствующей лицензии, подтверждающей статус учебного заведения. Оговоренная сумма не должна

 

превышать 50 тыс. рублей на каждого ребенка. Вычет не применяется, если оплата на обучение идет из средств материнского (семейного) капитала.

3. Суммы, потраченные на услуги по лечению и приобретению медикаментов (в соответствии с перечнем, утвержденным Постановлением Правительства РФ № 201 от 19.03.2001 г.),