Постановление №1 от 02.05.2017 г. «О порядке оформления и формах документов для назначения, перерасчета приостановления, возобновления, прекращения выплаты пенсии за выслугу лет и доплаты за стаж»

31.12.2017 17:49

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
02.05.2017 г. № 1

«О порядке оформления и формах документов
для назначения, перерасчета приостановления,
возобновления, прекращения выплаты пенсии за
выслугу лет и доплаты за стаж»

В соответствии с Законами Санкт-Петербурга от 21.12.2016 №741-117 «О ежемесячной доплате к страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности, пенсии за выслугу лет лицам, замещавшим муниципальные должности, должности на постоянной основе в органах местного самоуправления и муниципальных органах внутригородских муниципальных образований Санкт-Петербурга» и №743-118 «О пенсионном обеспечении лиц, замещавших должности муниципальной службы в органах местного самоуправления в Санкт-Петербурге и муниципальных органах внутригородских муниципальных образований Санкт-Петербурга», распоряжениями Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга от 30.03.2017 №131-р и №132-р «О мерах по реализации постановления Правительства Санкт-Петербурга от 28.03.2017 №189 и №190, решением МС МО №54 от 15.02.2017 №2/3 местная администрация

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить Порядок оформления в местной администрации муниципального образования МО №54 документов, необходимых для назначения, перерасчета, приостановления, возобновления, прекращения выплаты пенсии за выслугу лет, доплаты за стаж в органах местного самоуправления внутригородских муниципальных образований Санкт-Петербурга.
2. Утвердить формы документов, необходимых для назначения, перерасчета, приостановления, возобновления, прекращения выплаты доплаты за стаж и выплаты пенсионного обеспечения.
3. Постановление местной администрации от 20.12.2011 №4 «О порядке принятия в местной администрации муниципального образования МО №54 решения о назначении, перерасчете, доплаты к пенсии, приостановлении, возобновлении, прекращении выплаты указанной доплаты» считать утратившим силу.
4. Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования в средствах массовой информации (размещения на сайте).
5. Контроль за выполнением Постановления возложить на Главу Местной администрации МО №54

Глава местной администрации А.В.Девяткин

УТВЕРЖДЕН
постановлением местной администрации
Муниципального образования МО №54,
от 02.05.2017.№1

ПОРЯДОК
оформления в местной администрации
муниципального образования МО №54 документов,
необходимых для назначения, перерасчета, приостановления, возобновления, прекращения выплаты пенсии за выслугу лет, доплаты за стаж

1. Общие положения

Настоящий Порядок разработан в соответствии с Законами Санкт-Петербурга от 21.12.2016 №741-117 «О ежемесячной доплате к страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности, пенсии за выслугу лет лицам, замещавшим муниципальные должности, должности на постоянной основе в органах местного самоуправления и муниципальных органах внутригородских муниципальных образований Санкт-Петербурга» и №743-118 «О пенсионном обеспечении лиц, замещавших должности муниципальной службы в органах местного самоуправления в Санкт-Петербурге и муниципальных органах внутригородских муниципальных образований Санкт-Петербурга» распоряжением Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга от 30.03.2017 №131-р и №132-р «О мерах по реализации постановления Правительства Санкт-Петербурга от 28.03.2017 №189 и №190, решением МС МО №54 от 15.02.2017 №2/3 и определяет порядок оформления в местной администрации муниципального образования МО №54 (далее — местная администрация) документов, необходимых для назначения, перерасчета, приостановления, возобновления, прекращения выплаты пенсии за выслугу лет (далее – пенсии) и ежемесячной доплаты за стаж к страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности, пенсии за выслугу лет (далее — доплата за стаж), назначение этой пенсии и доплаты лицам, замещавшим муниципальные должности, должности муниципальной службы в органах местного самоуправления и муниципальных органах внутригородских муниципальных образований Санкт-Петербурга (далее — лица, замещавшие муниципальные должности, должности муниципальной службы).

2. Прием документов, необходимых для назначения пенсии, доплаты за стаж лицам, замещавшим муниципальные должности, должности муниципальной службы

2.1. Заявление о назначении, перерасчете, приостановлении, возобновлении, доплаты за стаж – форма 1,2, выплаты пенсии – форма 2 (далее — заявление) и документы, предусмотренные в пункте 2 статьи 7 Закона Санкт-Петербурга №741-117, пункте 2 статьи 8 Закона Санкт-Петербурга №743-118 принимаются муниципальным служащим — специалистом по делопроизводству и архивам, ответственным за их прием (далее — специалист) который приняв заявление и сверив приложенные копии с подлинниками документов, регистрирует заявление в журнале входящих документов, ставит необходимые пометки в правой части перечня документов и выдает Расписку — уведомление (форма 1а), возвращает подлинники заявителю.
2.2. В течение рабочего дня в день регистрации заявления в местной администрации специалист передает заявление на резолюцию главе местной администрации.
2.3. Глава местной администрации в каждом случае поступления заявления о назначении пенсии или доплаты за стаж назначает комиссию из пяти человек в составе: Председателя — заместителя главы местной администрации, членов комиссии – главного бухгалтера местной администрации и главного бухгалтера муниципального совета, юриста местной администрации, и секретаря комиссии – ведущего специалиста по делопроизводству и архивам или лиц их замещающих. В резолюции на заявлении глава местной администрации указывает: «Председателю комиссии …. (конкретную фамилию) рассмотреть документы, решение представить к … (дата), подпись и дата» Возвращает заявление специалисту по делопроизводству.
2.4. Специалист по делопроизводству передает заявление с приложенными документами председателю комиссии в день поступления заявления с резолюцией от главы местной администрации.
2.5. Председатель комиссии назначает заседание комиссии не позже 2-х рабочих дней со дня получения документов.

3. Рассмотрение документов, необходимых для назначения пенсии, доплаты за стаж

3.1. Комиссия проверяет представленные заявление и документы на соответствие требованиям, установленным Законом Санкт-Петербурга (комплектность, правильность заполнения, достоверность и полнота представленных, сведений);
3.2. Определяет в соответствии с действующим законодательством наличие либо отсутствие права на получение пенсии либо доплаты за стаж и условий реализации указанного права, в том числе:
— проверяет наличие права предусмотренного вышеуказанными Законами Санкт-Петербурга;
— проверяет отсутствие факта установления в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательством Санкт-Петербурга, законодательством других субъектов Российской Федерации, доплат или иных выплат к пенсии, связанных с замещением государственных должностей Российской Федерации, государственных должностей Санкт-Петербурга, государственных должностей других субъектов Российской Федерации, должностей федеральной государственной гражданской службы и государственной гражданской службы Санкт-Петербурга, государственной гражданской службы других субъектов Российской Федерации, муниципальных должностей, должностей муниципальной службы в органах местного самоуправления муниципальных образований Санкт-Петербурга.
3.3. Комиссия рассматривает представленные документы, анализирует замещаемые должности и стаж нахождения на них лица претендующего на пенсию либо доплату за стаж и в срок не позже пяти дней со дня получения документов, выносит решение о возможности назначения пенсии либо доплаты за стаж по общему стажу и конкретной должности либо о невозможности назначения пенсии или доплаты по конкретным причинам. Решение комиссии не позже 2-х рабочих дней, оформляется в виде акта, который утверждается главой местной администрации в день представления акта (Приложение №3).
В акте комиссия указывает перечень должностей и стаж замещения их заявителем, которые учитываются комиссией для назначения пенсии либо доплаты за стаж. Должности, сроки и стаж указываются в таблице по форме определенной в приложениях форма 9,10.
3.4. Утвержденный акт вместе с комплектом документов, не позже 2-х рабочих дней, глава местной администрации передает специалисту бухгалтерии.

4. Назначение выплаты пенсии, доплаты за стаж

4.1. На основании акта утвержденного главой местной администрации, специалист бухгалтерии ( далее – специалист) в течение трех рабочих дней готовит проект распоряжения местной администрации о назначении пенсии – форма 6, доплаты за стаж – форма 4,5 (далее — проект) либо мотивированное письмо об отказе в назначении пенсии, доплаты, готовит проект справки — форма 3 и проект расчета доплаты к пенсии — форма 9, проект расчета пенсии – форма 10. При подготовке расчёта специалист руководствуется методическими указаниями по проведению расчетов, поступившими из Совета муниципальных образований №36 СМО от 02.02.2017 г. (Приложение №1,2). Рассчитывая размер пенсии специалист применяет показатель «Р» (классный чин в расчетных единицах) в размерах:
 при наличии 1 класса у заявителя – 1/5 от должностного оклада.
 при наличии 2 класса у заявителя – 1/10 от должностного оклада.
Затем вместе с проектом распоряжения – форма 4,5,6, справкой форма 3, расчетом форма 9,10 передает главному бухгалтеру местной администрации для контроля, подписи и представления главе местной администрации.
Выплата доплаты за стаж или пенсии назначается и выплачивается со дня подачи заявления, но не ранее чем со дня увольнения с муниципальной должности или с должности муниципальной службы.
4.2. Текст проекта распоряжения должен иметь вводную и распорядительную части.
Вводная часть проекта должна содержать ссылку на Закон Санкт-Петербурга с указанием его наименования, даты принятия и номера.
Распорядительная часть проекта обязательно должна содержать:
 фамилию, имя, отчество лица, которому назначена доплата либо пенсия;
 полное наименование муниципальной должности, должности муниципальной службы в Санкт-Петербурге, в соответствии с должностным окладом по которой устанавливается размер пенсии, доплаты за стаж;
 указание о назначении доплаты за стаж либо назначении пенсии;
 конкретный размер назначаемой пенсии, доплаты за стаж;
 день, с которого назначается пенсия, доплата за стаж;
 поручение о контроле исполнения распоряжения с указанием, на кого возложен контроль (приложение).
4.3. Глава местной администрации издает распоряжение местной администрации о назначении пенсии, доплаты за стаж в течение трех рабочих дней со дня представления ему главным бухгалтером проекта указанного распоряжения в 3-х экземплярах. 1- экз. — в дело местной администрации, 2 экз. — в бухгалтерию, 3 экз. — в Городской информационно – расчетный центр.
4.4. Общий срок назначения пенсии за выслугу лет, доплаты за стаж не должен превышать 30 дней с даты обращения и представления всех документов заявителем до регистрации и заверения печатью соответствующего распоряжения.

5. Рассмотрение документов, необходимых для перерасчета, приостановления, возобновления, прекращения выплаты пенсии, доплаты за стаж

Заявление и документы, необходимые для перерасчета, приостановления, возобновления, прекращения выплаты пенсии, доплаты за стаж, принимаются в порядке, установленном п.п. 2.1. и 2.2. настоящего Порядка.
5.1. Глава местной администрации, в зависимости от содержания заявления, поручает дальнейшую работу по заявлению специалисту бухгалтерии либо Комиссии. Комиссия действует аналогично разделу 3 настоящего Порядка.
5.2. При рассмотрении документов специалистом, он проверяет наличие оснований для перерасчета доплаты за стаж, пенсии, приостановления, возобновления, прекращения выплаты доплаты за стаж, пенсии, установленных Законами Санкт-Петербурга.
5.3. Решение о перерасчете доплаты за стаж, пенсии, приостановлении, возобновлении, прекращении выплаты доплаты за стаж, пенсии оформляется распоряжением местной администрации.
5.4. Проект распоряжения местной администрации о перерасчете доплаты за стаж, пенсии (приостановлении, возобновлении, прекращении выплаты доплаты за стаж, пенсии) обязательно должен содержать основание, в соответствии с которым принято решение о перерасчете доплаты, пенсии (приостановлении, возобновлении, прекращении выплаты) и исполняться в 3-х экземплярах — форма 7,8. Проект распоряжения готовит специалист бухгалтерии в соответствии с заявлением, наличием оснований и резолюций главы.

6. Выплата доплаты за стаж, пенсии лицам, замещавшим муниципальные должности, должности муниципальной службы.

6.1. Главный бухгалтер местной администрации, получив 3 экземпляра распоряжения местной администрации о назначении пенсии, доплаты к пенсии в течение трех рабочих дней со дня, получения распоряжения ставит резолюцию на распоряжение о принятии распоряжения к руководству для выплаты доплаты за стаж или пенсии конкретному лицу, затем передает 2 экземпляра распоряжения специалисту, который готовил проект распоряжения местной администрации о назначении доплаты или пенсии, 1 экземпляр передает специалисту по делопроизводству и архивам.
6.2. Специалист бухгалтерии, формирует «Пенсионное дело» того лица, которому назначена доплата за стаж или пенсия, заполняет извещение – форма 11, снимает копии с заявления и приложенных документов, прикладывает эти копии к третьему экземпляру распоряжения о назначении доплаты за стаж или пенсии, направляет этот экземпляр распоряжения с приложенными копиями и извещением в Городской информационно – расчетный центр для включения в реестр граждан, которым назначена доплата за стаж или пенсия.
6.3. Выплаты производятся ежемесячно к 20-му числу за текущий месяц, по расходным ордерам при выплате наличными средствами или перечисляются на лицевой счет в кредитных учреждениях, при выплате безналичными средствами по заявлению получателей.
6.4. Пенсионное дело формируется на каждое лицо, обратившиеся в местную администрацию за назначением доплаты или пенсии. В пенсионное дело подшиваются все материалы, связанные с назначением, перерасчетом, приостановлением, возобновлением или прекращением выплаты местной администрацией доплаты за стаж или пенсии. Пенсионное дело закрепляется за специалистом финансово-экономического отдела администрации, вносится в номенклатуру дел финансово-экономического отдела местной администрации и хранится 75 лет после прекращения выплат.
6.5. В случае установления факта необоснованной (излишней) выплаты сумм пенсии за выслугу лет, доплаты за стаж местная администрация в течение десяти рабочих дней принимает решение о возврате необоснованно (излишне) выплаченных денежных сумм, в котором указывается срок их возврата. Срок возврата составляет 45 календарных дней со дня принятия решения о возврате. Копия решения о возврате направляется заявителю и в Городской информационно – расчетный центр в течение пяти рабочих дней со дня принятия указанного решения. В случае если необоснованно (излишне) выплаченные суммы пенсии за выслугу лет, доплаты за стаж не возвращены заявителем в срок, указанный в решении о возврате, местная администрация в течение 15 рабочих дней со дня истечения срока возврата направляет в суд исковое заявление о взыскании с заявителя необоснованно (излишне) выплаченных сумм пенсии за выслугу лет, доплаты за стаж. Суммы пенсии за выслугу лет, доплаты за стаж считаются излишне выплаченными за период, когда у гражданина отсутствовало право на получение пенсии за выслугу лет, доплаты за стаж

Приложения:
1. Приложение №1 Методические указания
2. Приложение №2 Методические указания
3. Приложение №3 Акт
4. Форма 1 Образец заявления лица замещавшего муниципальную должность на доплату за стаж.
5. Форма 1а Расписка – уведомление.
6. Форма 2 Образец заявления лица замещавшего должность муниципальной службы на пенсию за выслугу лет или ежемесячную доплату за стаж.
7. Форма 3 Справка о размере должностного оклада.
8. Форма 4 Распоряжение о назначении доплаты за стаж лицам, замещавшим муниципальные должности.
9. Форма 5 Распоряжение о назначении доплаты за стаж лицам, замещавшим должности муниципальной службы.
10. Форма 6 Распоряжение о назначении пенсии за выслугу лет.
11. Форма 7 Распоряжение о перерасчете доплаты за стаж, пенсии за выслугу лет.
12. Форма 8 Распоряжение о приостановлении (возобновлении, прекращении) выплаты.
13. Форма 9 Расчет доплаты за стаж.
14. Форма 10 Расчет пенсии за выслугу лет.
15. Форма 11 Извещение.