Постановление МА от 15.02.21 №12 «Об участии в профилактике терроризма и экстремизма, а так же минимизации и(или) ликвидации последствий их проявления на территории внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга муниципальный округ №54»

18.02.2021 14:39

Файлы для загрузки

 

 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

15.02.2021  №12

 

«Об участии в профилактике терроризма и экстремизма, а так же минимизации и(или) ликвидации последствий их проявления на территории внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга муниципальный округ №54»

 

В соответствии со ст.10 Закона Санкт-Петербурга от 23.09.2009 № 420-79 «Об организации местного самоуправления в Санкт-Петербурге» и на основании Устава внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга муниципальный округ № 54,  Местная администрация внутригородского муниципального образования  Санкт-Петербурга муниципальный округ № 54

 

ПОСТАНОВила:

 

  1. Утвердить Положение об участии в профилактике терроризма и экстремизма, а так же минимизации и (или) ликвидации последствий их проявления на территории внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга муниципальный округ №54.
  2. Признать утратившим силу Положение, утвержденное 22.12.2017 года Главой местной администрации ВМО СПб МО №54.
  3. Опубликовать (обнародовать) настоящее постановление в официальных печатных изданиях муниципального образования и разместить на официальном сайте ВМО СПб МО №54.
  4. Настоящее Постановление вступает в силу после его официального опубликования.

 

 

 

 

Глава Местной администрации                                                                                      А.В. Девяткин

 

Приложение  к Постановлению  Главы местной администрации внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга муниципальный округ №54 от 15.02.2021 №12

 

 

 

 

 

 ПОЛОЖЕНИЕ

 

Об участии в профилактике терроризма и экстремизма, а так же минимизации и(или) ликвидации последствий их проявления на территории внутригородского муниципального     образования Санкт-Петербурга муниципальный округ №54.

 

  1. Общие положения

 

 

1.1. Предмет регулирования

 

1.1.1. Настоящее Положение «Об участии в профилактике терроризма и экстремизма, а также в минимизации и(или) ликвидации последствий их проявлений на территории внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга    Муниципальный округ № 54» (далее по тексту — Положение), в соответствии с действующим законодательством, определяет правовые и организационные основы реализации внутригородским муниципальным образованием Санкт-Петербурга Муниципальный округ № 54 (далее по тексту – муниципальное образование) вопроса местного значения — участие в профилактике терроризма и экстремизма, а также в минимизации и(или) ликвидации последствий их проявлений на территории муниципального образования в форме и порядке, установленных федеральным законодательством и законодательством Санкт-Петербурга, в том числе путем: разработки и реализации муниципальных программ в области профилактики терроризма и экстремизма, а также минимизации и(или) ликвидации последствий их проявлений; организации и проведения на территории муниципального образования информационно-пропагандистских мероприятий по разъяснению сущности терроризма и экстремизма, их общественной опасности, по формированию у граждан неприятия идеологии терроризма и экстремизма, в том числе путем распространения информационных материалов, печатной продукции, проведения разъяснительной работы и иных мероприятий; участия в мероприятиях по профилактике терроризма и экстремизма, а также по минимизации и(или) ликвидации последствий их проявлений, организуемых федеральными органами исполнительной власти и(или) исполнительными органами государственной власти Санкт-Петербурга; обеспечения выполнения требований к антитеррористической защищенности объектов, находящихся в муниципальной собственности или в ведении органов местного самоуправления; направления предложений по вопросам участия в профилактике терроризма и экстремизма, а также в минимизации и(или) ликвидации последствий их проявлений в исполнительные органы государственной власти Санкт-Петербурга (далее по тексту – профилактика терроризма и экстремизма).».

1.1.2. Осуществление мероприятий по профилактике терроризма и экстремизма находится в ведении Местной Администрации внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга Муниципальный округ № 54 (далее по тексту – Местная Администрация).

 

 

1.2. Правовые основы участия в профилактике терроризма и экстремизма

 

1.2.1. При осуществлении мероприятий по профилактике терроризма и экстремизма Местная Администрация руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, законами Санкт-Петербурга, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Санкт-Петербурга, Уставом внутригородского муниципального образования Муниципальный округ № 54, настоящим Положением и иными муниципальными правовыми актами.

 

  1. Основные цели и задачи

 

2.1. Основные цели участия в профилактике терроризма и экстремизма

 

2.1.1. Деятельность Местной Администрации, при осуществлении мероприятий по профилактике терроризма и экстремизма на территории муниципального образования  направлена на достижение следующих целей:

  • предупреждение терроризма и экстремизма;
  • минимизация и (или) ликвидации последствий проявлений терроризма и экстремизма;
  • гармонизация межэтнических и межкультурных отношений, профилактика проявлений ксенофобии и укрепление толерантности;
  • формирование толерантности и межэтнической культуры в молодежной среде;

 

2.2. Основные задачи участия в профилактике терроризма и экстремизма

 

2.2.1. Указанные в подпункте 2.1.1 настоящего Положения цели реализуются, путем решения следующих задач:

  • информирование населения муниципального образования по вопросам профилактики экстремизма и терроризма;
  • пропаганда толерантного поведения к людям других национальностей и религиозных конфессий;
  • содействие правоохранительным органам и органам государственной власти Санкт-Петербурга в выявлении правонарушений и преступлений террористического и экстремистского характера, а также ликвидации последствий проявления терроризма и экстремизма;
  • информирование населения муниципального образования о действиях в случае возникновения угроз террористического и экстремистского характера.

 

  1. Осуществление мероприятий по участию в профилактике терроризма и экстремизма

 

3.1. Реализация мероприятий Местной Администрацией

 

3.1.1. Местная Администрация, при осуществлении мероприятий по профилактике терроризма и экстремизма, в пределах своей компетенции:

  • взаимодействует с правоохранительными органами и органами государственной власти Санкт-Петербурга по вопросам профилактики терроризма и экстремизма на территории муниципального образования;
  • готовит предложения для совместных мероприятий с правоохранительными органами и органами государственной власти Санкт-Петербурга;
  • формирует программу (план) участия в профилактике терроризма и экстремизма на территории муниципального образования и отчет о реализации программы (плана).

3.1.2. Программа (план) участия в профилактике терроризма и экстремизма формируется не позднее первого октября года, предшествующего году, на который запланированы мероприятия.

3.1.3. Программа (план) участия в профилактике терроризма и экстремизма и отчет о реализации программы (плана) утверждаются Постановлениями Местной Администрации.

 

3.2. Реализация программы (плана) участия в профилактике терроризма и экстремизма

 

3.2.1. Программа (план) участия в профилактике терроризма и экстремизма может включать в себя:

  • организацию и проведение мероприятий, в том числе культурно-массовых и досуговых, с жителями муниципального образования по вопросам профилактики терроризма и экстремизма;
  • организацию и проведение мероприятий, в том числе культурно-массовых и досуговых, с жителями муниципального образования, направленных на укрепление толерантности;
  • размещение информации по профилактике терроризма и экстремизма в официальном печатном издании муниципального образования, на информационных стендах и на официальном сайте муниципального образования в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»;
  • выпуск полиграфической продукции с информацией по профилактике и противодействию терроризму и экстремизму;

и иные мероприятия в пределах компетенции Местной Администрации.

3.2.2. Финансирование мероприятий, включенных в программу (план), осуществляется Местной Администрацией за счет средств местного бюджета муниципального образования.

3.2.3. При реализации мероприятий программы (плана) Местной Администрацией на договорной основе могут привлекаться специализированные организации с соблюдением требований законодательства о контрактной системе в РФ.

 

  1. Заключительные положения

 

4.1. Осуществление контроля за исполнением настоящего Положения

 

4.1.1. Контроль за соблюдением настоящего Положения осуществляется в соответствии с действующим законодательством и Уставом внутригородского муниципального образования Муниципальный округ № 54.