«Пристегнись»

15.09.2021 11:00

На территории Невского района г. Санкт-Петербурга проведен 2-ой этап         профилактического мероприятия «Пристегнись» в период с 23 августа по 12 сентября 2021 года, направленное на выявление и пресечение правил пользования ремнями безопасности и перевозки несовершеннолетних пассажиров.

В ходе проведения мероприятия «Пристегнись», сотрудники Госавтоинспекции Невского района провели профилактические рейды, мероприятия, беседы, в том числе, с водителями, перевозившими несовершеннолетних пассажиров.

Так за период проведения мероприятия привлечено к административной ответственности по ст. 12.6 КоАП РФ  36 водителей, а по ч. 3 ст. 12.23 КоАП РФ 80 водителей.

ГИБДД Невского района напоминает! Согласно правил дорожного движения водитель и пассажир транспортного средства, оборудованного ремнями безопасности, обязаны быть пристегнутыми ими (пункт 2.1.2 и пункт 5.1 правил дорожного движения), за нарушение предусмотрена административная ответственность по ст. 12.6 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

Наиболее незащищенными в автомобиле являются дети, поэтому им необходимо уделить максимум внимания. Часто можно наблюдать, как мамы усаживают совсем маленьких детей на колени, пребывая в полной уверенности, что в случае аварии смогут удержать малыша и защитить его своим телом. На самом же деле, как показывает статистика, при столкновении даже на скорости 40 км/ч мама не в силах удержать малыша и часто придавливает его своим телом.      Поэтому при перевозке детей необходимо использовать детские удерживающие устройства (ДУУ), самыми надежными из которых признаны детские автокресла.  Автомобильное кресло может сохранить жизнь ребенку и снизить тяжесть последствий в ДТП! За нарушение требований к перевозке детей, водитель несет административную ответственность по ч.3 ст. 12.23 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 3000 рублей!

 

Служба  пропаганды БДД ОГИБДД

УМВД России по Невскому району г. СПб