Из Центров здоровья – в Центры долголетия
22.07.2026 17:29
К 2030 году средняя продолжительность жизни петербуржцев должна достичь 80 лет. Одним из шагов к этой цели станет преобразование Центров здоровья в Центры здорового долголетия.
Их задача – выявлять факторы, влияющие на старение организма и риск развития заболеваний. После обследования специалисты определяют биологический возраст пациента и составляют индивидуальную программу. Она может включать рекомендации по питанию, физической активности, эмоциональному состоянию и социальной активности.
Первые два центра открылись на базе городских поликлиник № 107 и № 34 в Красногвардейском и Петроградском районах. Еще десять планируют запустить до конца года. Всего в Петербурге сейчас работают 23 Центра здоровья для взрослых.
Записаться на прием можно через портал госуслуг, сервис «Здоровье петербуржца», по телефону 122, через поликлинику или лично в регистратуре.
«Ориентируясь на управление механизмами старения и снижение риска заболеваний, эти Центры помогут петербуржцам прожить долгую, активную и здоровую жизнь. Это в полной мере отвечает нашим приоритетам «Здоровье петербуржцев» и «Забота о людях серебряного возраста«», – подчеркнул губернатор Александр Беглов.
