№7/29 от 29.05 Отчет о работе Детской правобережной Филармонии в XV концертном сезоне 2012-2013 гг.

31.12.2013 17:49

РЕШЕНИЕ
29.05.2013 № 7/29

Отчет о работе Детской
Правобережной Филармонии
в XV концертном сезоне
2012-2013 г.г.

Заслушав и обсудив отчет директора Детской Правобережной Филармонии Н.С.Мокробородовой о работе ДПФ в XV концертном сезоне 2012-2013 г.г., Муниципальный Совет
РЕШИЛ
1. Утвердить отчёт о работе Детской Правобережной Филармонии в XV концертном сезоне (Приложение № 1).
2. Одобрить деятельность директора Филармонии Н.С.Мокробородовой по организации работы Детской Правобережной Филармонии и проведению фестиваля «Невское аллегро» в сезоне 2012-2013 г.г.

Глава Муниципального образования Ю.А.Гусаков

Секретарь Н.С.Степанькова

Приложение № 1
к Решению МС МО № 54
от 29.05.2013 № 7/29

ОТЧЁТ О РАБОТЕ
ДЕТСКОЙ ПРАВОБЕРЕЖНОЙ ФИЛАРМОНИИ
в XV концертном сезоне
2012-2013 г.г.

В течение сезона 2012-2013 г.г. Детская Правобережная Филармония продолжила планомерное музыкальное воспитание детей и подростков, проживающих на территории МО № 54. Формирование исполняемого репертуара производилось исходя из возрастных особенностей восприятия разных возрастных групп детей, а так же учитывались пожелания педагогического состава школ.
Состоялось 8 лекций-концертов в библиотеке им.Н.Рубцова, в школах округа №№ 591, 34, 350, 14, а закрытие сезона в Шереметьевском Дворце.
Традиционно особое внимание было уделено учащимся начальных классов. Для них продолжал развиваться специальный проект ДПФ «Музыкальная сказка», знакомящий детей с основами музыкального искусства в доступной игровой форме, а также было продолжено знакомство с малоизвестными удивительными инструментами. В концертах звучала музыка Чайковского, Бетховена, Моцарта, Гайдна, Мусоргского, Глинки и других композиторов-классиков.
Продолжилось знакомство детей и с народным творчеством. Проведён традиционный фольклорный фестиваль «Шире круг». Ребята из школ № 350 и № 591 познакомились с народными обычаями, песнями и танцами в игровой форме на уличных представлениях. Это стало возможно благодаря дружбе с фольклорным театром «Перекати-поле».
Детская Правобережная Филармония в этом сезоне провела X ежегодный фестиваль хоров для музыкальных коллективов школ МО №54 «Невское аллегро». В фестивале хоров участвовали школьники 2-9 классов из школ №№ 14, 591, 13, 458, 350, воспитанники ГУ «Подростковый Центр «Невский». Фестиваль приобрёл новое звучание, так как в этом году была заявлена новая номинации «Вокал соло». Все участники «Невского аллегро» получили сладкие призы, грамоты, а наиболее активные участники – ребята из школ №№ 14, 13, 350 и 458 — были награждены интересной экскурсией в музей музыки во Дворец Шереметьева.
Хочется отдельно выделить встречи в «Музыкальной гостиной», которая продолжала работать в библиотеке им.Н.Рубцова. Особенно запомнился концерт, в котором принимал участие молодой композитор Павел Федоров и вокалистка Елизавета Сенаторова. Их выступление настолько взволновало слушателей, что они не могли разойтись по домам и выступление не запланировано переросло в тёплую беседу в форме вопросов и ответов. Говорили о музыке, о консерватории, о том, где ещё можно слушать музыку бесплатно или по доступной цене. Люди говорили, что ждут наши концерты. На концерты в библиотеку любители музыки приходят со своими маленькими подарками для музыкантов – цветами, стихами, картинами и т.д.
Торжественное открытие XV концертного сезона традиционно прошло в библиотеке им.Н.Рубцова. Кульминацией сезона стало его закрытие. В честь юбилея филармонии юные любители пения были в гостях у графа Шереметьева. Впервые самые активные участники X фестиваля хоров «Невское аллегро» получили возможность посетить музей музыки, находящийся во дворце и послушать концерт в одном из красивейших музыкальных камерных залов Петербурга с прекрасной акустикой.

2

Победители фестиваля были счастливы петь в таком красивом с богатой духовной историей месте. Для них играло фортепианное трио «Мюнцер» и пела солистка-вокалистка Елизавета Сенаторова. Музыка в этом зале в интерьерах дворца создавала подлинную гармонию в душе взрослых и детей. Этот день, прожитый детьми – истинными петербуржцами, запомнится им на всю жизнь. Все выразили огромное желание повторить этот опыт. В планах филармонии – организовать в следующем сезоне подобную акцию – экскурсию-концерт в один из музыкальных музеев города с концертной площадкой.
В своей работе Детская правобережная Филармония опирается на сложившееся творческое содружество с артистами государственной камерной Филармонии, вокалистами Мариинского театра, студентами Государственной Консерватории им.Н.А.Римского-Корсакова, театром классической музыки «Мюзет», с фольклорным театром «Перекати-поле».
Работа Детской Правобережной Филармонии в юбилейном сезоне регулярно отражалась в средствах массовой информации Невского района, в муниципальной газете «Новости Правобережья» был ряд статей, рассказывающих об истории и сегодняшнем дне филармонии, на соц. ТВ был сюжет об открытии сезона.
Сложившийся творческий коллектив ДПФ полон сил и желания прививать детям и подросткам интерес и любовь к серьёзной музыке.

Директор ДПФ Н.С.Мокробородова