Обвинительное заключение по у/д в отношении Иванова Л. и Чернова С.

31.12.2016 17:49

Главе Администрации Невского района
г. Санкт-Петербурга

Серову К.Н.

Всем главам муниципальных
образований
Невского района
г. Санкт-Петербурга

Всем главам местных
администраций муниципальных
образований Невского района
г. Санкт-Петербурга

Информация для размещения
в СМИ и печатных изданиях

Прокуратурой Невского района Санкт-Петербурга утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Леонида Иванова и Сергея Чернова. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «а, в» УК РФ (покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам).
По версии следствия, Иванов Л. и Чернов С. 27 февраля 2016 года около 23 часов 00 минут, находясь на территории внутренней парковки гипермаркета «Лента», расположенной по адресу: Санкт-Петербург, пр. Обуховской Обороны, д.305, лит. А, умышленно, из корыстных побуждений, вступили в сговор на совершение тайного хищения автомобиля Ford Focus, стоимостью 94163.02 рублей, припаркованного на указанной территории, распределив при этом ролевое участие каждого, а именно: Чернов С. обеспечит вызов эвакуатора и наличие документов на аналогичный автомобиль для демонстрации водителю эвакуатора, а Иванов Л. будет наблюдать со стороны за окружающей обстановкой, с целью своевременного предупреждения соучастника о возможности быть задержанным.
Во исполнение единого преступного умысла 28 февраля 2016 года в период времени с 22 часов 00 минут до 23 часов 30 минут, действуя группой лиц по предварительному сговору, приехали на территорию внутренней парковки гипермаркета «Лента», расположенной по адресу: Санкт-Петербург, пр. Обуховской Обороны, д.305, лит. А,, затем Чернов С. позвонил и вызвал эвакуатор, приискал документы и государственный регистрационный знак аналогичного автомобиля для демонстрации водителю эвакуатора, после чего совместно прикрепили на штатное место похищаемого автомобиля приисканный регистрационный знак, при этом Иванов Л. наблюдал за окружающей обстановкой, согласно распределенным ролям, своими действиями намеревались причинить потерпевшему значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму, однако не смогли довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку в момент погрузки автомобиля на эвакуатор были задержаны сотрудниками полиции.
Уголовное дело направлено в Невский районный суд Санкт-Петербурга для рассмотрения по существу.

Прокурор Невского района

советник юстиции В.В. Винецкий