Профилактическое мероприятие «ВНИМАНИЕ – ДЕТИ!»

16.03.2020 11:23

на территории Невского района с 16 марта 2020 года по 30 марта 2020 года.

В связи с весенними каникулами,  в целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма на территории Невского района в период с 16 марта 2020 года  по 30 марта 2020 год   проводиться целевое профилактическое мероприятие «Внимание – дети!». Отделом  ГИБДД  УМВД России по Невскому району СПб  будет усилен контроль за соблюдением водителями скоростных режимов в местах притяжения и концентрации детей и подростков, правил проезда пешеходных переходов, а также правил перевозки детей.

Обстановка с детским дорожно-транспортным травматизмом на территории Невского района обстоит следующим образом, так за 2 месяца 2020 года на территории Невского района произошло 8 дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних до 16 лет. Ранено 9 несовершеннолетних, погибших нет. В  80% случаев дорожно-транспортных происшествий вина лежит на плечах водителей транспортных средств, в которых пострадали дети, это: дети-пассажиры, несоблюдение дистанции, очередности проезда, применение экстренного торможения, нарушение скоростного режима, нарушение правил проезда пешеходных переходов.

ВАЖНО! отметить основные нарушения правил дорожного движения по вине детей, это:

— переход проезжей дороги вне зоны пешеходного перехода и выход из-за стоящего ТС на проезжую часть дороги;

— выход из-за стоящего ТС во дворовой территории;

— переход дороги в зоне пешеходного перехода, на красный сигнал светофора.

Уважаемые водители транспортных средств! Вы взрослые и родители, поэтому являетесь первоисточником для своих детей по обучению их правилам дорожного движения. Будьте внимательны на дорогах, сбавляйте скорость перед пешеходным переходом, соблюдайте скоростной режим во дворовых территориях, ведь на проезжую часть могут неожиданно выбежать дети!  Если пассажиром вашего автомобиля является ребенок! не забывайте использовать ремни безопасности  и специальные детские устройства, которые  должны быть правильно подобраны и соответствовать росту и весу ребенка. Дети должны быть правильно пристегнуты ремнями безопасности.

 

Уважаемые участники дорожного движения! Соблюдение правил дорожного движения, поможет нам уберечь детей от травм и увечий, полученных в результате дорожно-транспортных происшествий.  Только совместными усилиями можно добиться того, что люди перестанут гибнуть на дорогах!

                   

                                                                       ОГИБДД УМВД России

                                                 по Невскому  району г.Санкт-Петербурга