«СНЮС» — новая зависимость несовершеннолетних

06.02.2020 15:12

Большую популярность среди несовершеннолетних приобретают некурительные никотиносодержащие изделия – снюсы. «Курят» таким образом подростки везде, включая территории образовательных учреждений, помещая продукцию между десной и губой, что позволяет употреблять его подросткам практически незаметно для окружающих

Снюс – один из видов бездымного табака. Он изготавливается из измельченных табачных листьев, которые расфасовывают в маленькие пакетики. Однако, продажа снюса с указанным составом с 2015 года на территории Российской Федерации запрещена.

В состав современных снюсов входят кусочки каких-либо фруктов или фруктовых листьев, их пропитывают солью, сахарами, добавляют туда ароматизатор и никотин, что вызывает острую зависимость.

Употребление снюса влияет на слизистую полости рта, может провоцировать кариес, заболевания десен, плюс различные неопухолевые образования.  При регулярном проглатывании слюны, пропитанной никотином, увеличивается риск онкологии поджелудочной железы.

Все чаще встает проблема распространения снюса в образовательных учреждениях, в том числе потому, что нет запаха от рук и одежды (как бывает при курении сигарет), нет запаха из ротовой полости, так как все перебивает запах фруктовых ароматизаторов. Баночки, в которых продается снюс, могут напоминать жестянки из-под монпасье, но последствия его употребления вряд ли сравнятся с конфетами.

Употребление ребенком снюсов можно определить по состоянию десен, зубов и губ. Длительное и частое употребление снюса приводит к разрушению зубов, кариесу, атрофии десен, дистрофическому изменению слизистой оболочки и так далее. Возможно развитие заболеваний десен, чаще                 всего –  рецессия десны (то есть смещение уровня десны с обнажением корня зуба), появление на слизистых оболочках губ раздражения и язвочек, похожих на стоматит.

Еще раз проговорим, что снюс – это не наркотическое вещество, но в следствии его употребления развивается сильная психическая и физиологическая зависимость.

Есть несколько рекомендаций, на какие симптомы обращать внимание, и что должно насторожить родителей, учителей и окружающих взрослых лиц:

— от ребенка часто пахнет яркими ароматами;

— увеличился расход «карманных» денег ребенка;

— вы обнаружили в вещах ребенка небольшие пакетики с непонятным содержимым (в среде несовершеннолетних данное вещество распространяется чаще всего поштучно);

-возможно появление тошноты, головокружения, рвоты и повышенного слюноотделения.

Необходимо обращать внимание на содержимое личных вещей ребенка, проводить с ним беседы на данную тему.

В случае обнаружения мест торговли указанной никотиносодержащей продукцией, просим незамедлительно сообщать в территориальный орган полиции, Роспотребнадзора, прокуратуры.

 

 

Заместитель прокурора района

юрист 1 класса                                                                                  Ю.А. Сулицкий