Светоотражающие элементы

08.04.2019 11:10

С 1 июля 2015 года в России действуют дополнения к ПДД, регламентирующие применение светоотражающих элементов для пешеходов. Согласно этим требованиям, люди, находящиеся на дороге вне заселенной местности в темное время суток, должны быть оснащены отражающими свет приспособлениями. Целесообразно применять их и в городских условиях, где велика интенсивность движения транспорта в любое время суток.

Благодаря светоотражающим (световозвращающим) элементам (СОЭ, СВЭ) пешеходы в условиях плохой видимости (т.е. ночью или во время непогоды) обеспечены безопасностью на дороге. Они изготовлены из особой пленки, которая способна ярко и под любым углом отражать свет фар обратно к источнику света. Такие приспособления хорошо видны водителям с расстояния 130-400 м. Используются как вшитые производителями элементы на одежде, так и самостоятельно прикрепленные. Конечно же, лучший вариант – покупка предметов гардероба, которые уже оснащены светящейся лентой со светоотражающими свойствами.

СОЭ рекомендуется размещать на одежде, рюкзаке, сумке, поясе и других предметах. В качестве СОЭ могут использоваться:

  • тканевые нашивки, стикеры, термополоски из светоотражающего материала;
  • пластмассовые приспособления, отражающие свет автомобильных фар;
  • браслеты, кулоны, значки, шнурки, подвески с эффектом световозвращения.

Согласному новым правилам, световозвращающие элементы на одежде и других предметах должны быть у всех участников движения: у пешеходов (взрослых, детей, подростков), водителей велосипедов, мотоциклов, мопедов. Кроме одежды, дополнительную защиту оказывают другие предметы гардероба – шапки, перчатки или сапожки со светоотражающими деталями. Целесообразно применять сразу несколько СОЭ, прикрепленных на разных уровнях и сторонах тела. Это сделает пешеходов наиболее заметными для водителей, независимо от того, в какую сторону они двигаются.

МВД России предупреждает, что за отсутствие СОЭ (СВЭ) пешеходу полагается штраф в размере 500 рублей.