Внимание — дети!

31.12.2015 17:49


ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЕ МЕРОПРИЯТИЕ «ВНИМАНИЕ – ДЕТИ!»
на территории Невского района с 24 августа по 06 сентября 2015 года

На сегодняшний день в Невском районе наблюдается рост ДТП с участием несовершеннолетних (до 16 лет) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, так за 7 месяцев 2015 года на территории Невского района произошло 41 (+18 по сравнению с аналогичным периодом 2014года) ДТП. Погибших нет, раненых 42 (+19) ребенка.
По собственной вине детей произошло 17 ДТП, где причинами стали переход дороги вне зоны пешеходного перехода; выход на проезжую часть из-за припаркованного а/м; езда на велосипеде в нарушение ПДД.
По вине водителей произошло 24 ДТП, в результате которых получили травмы 25 детей (12 пешеходов; 12 пассажиров ТС; 1 велосипедист).
Как видно из анализа ДДТТ в 45% случаев, от количества ДТП за указанный период, дети страдают по собственной вине. Наибольшее количество пострадавших (16 человек), это несовершеннолетние в возрасте от 10 до 14 лет, где практически во всех случаях несовершеннолетние находились на улице без присмотра взрослых.
В связи с началом нового 2015-2016 учебного года, в целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма на территории Невского района в период с 24 августа по 06 сентября 2015 года будет проводиться целевое профилактическое мероприятие «Внимание – дети!». Отделом ГИБДД УМВД России по Невскому району СПб будет усилен контроль за соблюдением водителями скоростных режимов в местах притяжения и концентрации детей и подростков, правил проезда пешеходных переходов, а также правил перевозки детей.
Уважаемые родители! В период летних каникул многие дети находились за городом и, конечно же, отвыкли от городской суеты. Общеобразовательные учреждения уделяют самое серьезное внимание обучению детей безопасности дорожного движения, но если Вы взрослые не будите являться положительным примером, авторитетом для своего ребенка, то даже самый элементарный разговор с ребёнком о том, на какой сигнал светофора следует переходить улицу, теряет всякий смысл при виде перебегающих “на красный свет” родителей. Необходимо помнить, что с началом учебного года на дорогах нашего города возрастет количество автомобилей и ВАЖНО:
— ежедневно напоминать детям о правилах дорожного движения;
— если вы решили отпускать ребенка одного добираться в школу и со школы, то ОБЯЗАТЕЛЬНО обговорите и пройдите маршрут до школы вместе;
— следите, чтобы при поездках в автомобиле ребенок находился в специальном детском кресле, был пристегнут ремнями безопасности;
— особое внимание уделяйте малышам. На дороге крепко держите их за руку, не отвлекайтесь во время перехода проезжей части.
Особая ответственность ложиться на плечи водителей. Мы просим Вас включать ближний свет фар и быть предельно внимательными к маленьким пешеходам. Если пассажиром Вашего автомобиля стал ребенок, помните, что Вы ответственны за его здоровье и жизнь – позаботьтесь о ремнях безопасности или детском кресле для него, так как в случае столкновения автомашин именно дети оказываются менее защищенными и чаще получают травмы.

Соблюдение правил дорожного движения, поможет нам уберечь детей от травм и увечий, полученных в результате дорожно-транспортных происшествий. Будьте предельно внимательны на дорогах!

Инспектор по пропаганде
ОГИБДД УМВД России по
Невскому району г.СПб
Н.В. Иванова