«Блокада Ленинграда прорвана!!!»

19.01.2024 10:21

81 год назад ленинградцы узнали самую долгожданную и радостную весть: фашистское кольцо прорвано. Шлиссельбургская операция стала ключом к снятию блокады 27 января 1944 года и к Великой Победе 9 мая 1945 года.

Всякий, кто живет в городе на Неве, всякий, кто когда-либо приезжал сюда, знает, какой страшный след оставило фашистское кольцо, сжимавшее Ленинград 900 дней и ночей. След — в людской памяти, отметины на городских стенах, отпечаток в истории всей страны. И до сих пор сердце сжимается при мысли о том, что наш город перенес страшную блокаду всего 80 лет назад. Что всего лишь восемь десятилетий прошло с тех пор, когда люди умирали от голода прямо на улицах, когда «осталась одна Таня», когда каждый удар метронома отсчитывал в блокадном Ленинграде новые смерти. Это не какое-то далекое средневековье, это почти современность! Потому по-прежнему с болью мы встречаем эту счастливую для нашего города годовщину, потому скорбь по погибшим в осажденном Ленинграде и при его обороне остается главным чувством Дня прорыва блокады. И все же мы помним, что из «Искры», как называлась освободительная операция, разгорелось пламя Великой Победы над фашизмом.

Сегодня наша страна вновь обороняется. Вновь противостоит нацистскому злу. И мы знаем, насколько оно беспощадно. И мы знаем страшную цену каждого боя. И сегодня мы так же ждем известий о Победе. Пусть память о подвиге города-героя Ленинграда придаст сил нашим воинам на передовой! Слава победителям – прошлого и будущего!

 

https://vk.com/mikhail.romanov?w=wall153360386_7512