Дорогие ленинградцы-петербуржцы! Современники блокады и их потомки! Поздравляю вас с 80-летием полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады!

26.01.2024 11:59

Осенью 2023 года Санкт-Петербургский городской суд признал блокаду Ленинграда геноцидом мирного населения. Этот исторический факт подтверждает, что фашистское кольцо, сковывавшее наш город 900 дней и ночей, стало одним из самых страшных преступлений Второй Мировой войны. Потому петербургское Пискаревское мемориальное кладбище — крупнейшее в мире захоронение, посвященное ее жертвам. В каждом скорбном кургане Пискаревки – десятки убитых фашистской блокадой людей, жизни их нерожденных детей, сломанные судьбы их близких. Фигура Матери-Родины с лавровой ветвью в бронзовых руках защищает их от забвения, а вечный огонь, не затухая, славит их подвиг, мужество и стойкость.

Но наши сердца – самые главные хранители святой памяти о блокаде, о тех, кто ее не пережил, о тех, кто отдал жизнь за наш город, за Родину, за ее будущее! Низкий поклон вам, герои Ленинграда! Мы не позволим обесценить ваш подвиг! Мы продолжаем преумножать его созидательным трудом и новой славой русского оружия, добываемой в боях с неонацистами за суверенитет и безопасность России!

Дорогие друзья! Желаю вам крепкого здоровья, долгой и счастливой жизни, любви и уважения родных и близких! Слава Ленинграду, городу-герою!

Депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от Невского района Санкт-Петербурга М.В.Романов