ГИБДД Невского района напоминает о правилах использования современных средств индивидуальной мобильности!

03.11.2020 14:29

В последнее время участники дорожного движения стали активно использовать современные средства индивидуальной мобильности, к которым относятся: электросамокаты, скейтборды, электроскейтборды, гироскутеры, сигвеи, моноколеса и т.д.

Некоторые из этих устройств, конструктивно схожи с средствами индивидуальной мобильности (далее СИМ) и могут иметь электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки более 0,25 кВт и (или) максимальную конструктивную скорость более 50 км/ч, в связи с чем для управления устройствами схожими с СИМ, необходимо наличие специального права управления транспортными средствами соответствующей категории «М» или «А».

Важно отметить, что такой вид транспорта может быть опасным, а именно развивать значительную скорость, что при ограниченной маневренности создает высокую вероятность потери управления. При этом многие пользователи устройств не используют защитную экипировку, чем подвергают свою жизнь опасности.

При использовании СИМ необходимо соблюдать правила безопасности:

— передвигаться на СИМ можно по тротуарам, пешеходным дорожкам, велодорожкам, в скверах, парках и т.д.;

— выезжать на проезжую часть дороги ЗАПРЕЩЕНО;

— при переходе дороги по пешеходному переходу, ОБЯЗАТЕЛЬНО спешиться и вести устройство рядом с собой;

— использовать защитную экипировку: велошлем, наколенники, налокотники, световозвращающие приспособления.

 

Уважаемые родители! Покупая ребенку средства индивидуальной мобильности, ВАЖНО понимать, что это не игрушка! Объясните детям основные правила безопасного поведения на улице во время катания. Часто дорожно-транспортные происшествия происходят абсолютно неожиданно, будьте внимательны и вежливы!

                                                                   Служба  пропаганды БДД ОГИБДД

                                                                   УМВД России по Невскому району г. СПб