Информация Санкт-Петербургской транспортной прокуратуры

05.02.2019 19:26

В связи с высокой степенью травмирования граждан на путях сообщения железнодорожного транспорта, Санкт-Петербургская транспортная прокуратура напоминает о необходимости соблюдения Правил нахождения граждан в зонах повышенной опасности, проезда и прохода через железнодорожные пути, утвержденных Министерством транспорта России (приказ № 18 от 08.02.2007 г.).

П.6. Проезд и переход граждан через железнодорожные пути допускается только в установленных и оборудованных для этого местах.

П.7. При проезде и переходе через железнодорожные пути гражданам необходимо пользоваться специально оборудованными для этого пешеходными переходами, тоннелями, мостами, железнодорожными переездами, путепроводами, а также другими местами, обозначенными соответствующими знаками (при этом внимательно следить за сигналами, подаваемыми техническими средствами и (или) работниками железнодорожного транспорта).

П.14. Лица, нарушившие Правила, несут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

Анализ происшествий показал, что основной причиной травмирования граждан железнодорожным транспортом, в том числе несовершеннолетних, является переход ж/д путей в неположенном месте. В 2018 году зафиксировано 27 таких случаев, из них 17 – со смертельным исходом (в том числе в отношении 1 несовершеннолетнего).

Взрослые и дети! Будьте особо внимательны и осторожны в случае пересечения или нахождения вблизи путей сообщения железнодорожного транспорта!

Санкт-Петербургская транспортная прокуратура, ВМО СПб МО №54.